России грозит дефицит яблок после Нового года

Дефицит яблок в российских магазинах и скачок цен на них прогнозируют эксперты Ассоциации садоводов России.

«Холодильных мощностей у нас недостаточно, обеспеченность где-то на 15-20%. И нет веры, что государство будет выполнять свои же программы по импортозамещению, — заявил «Известиям»  президент Ассоциации садоводов России, председатель Ассоциации садоводов-питомниководов Игорь Муханин. — Сейчас в пять раз увеличили субсидии на закладку садов, обещают выделить 2 млрд на закладку и логистические центры. Но деньги дают только на 2015 год. А где гарантия, что завтра не откроют границы? Бизнес вложит деньги, а через год придет польское яблоко и все наши производители разорятся. Правда, у нас хозяйства и так на грани разорения. Хозяйства, где долгов на 100-150 млн рублей, считаются отличными. А есть такие, которые закредитованы на 500, 700 млн, 1,5 млрд рублей».

По словам Муханина, в случае массовой закладки новых садов саженцы придется покупать у Польши, чьи яблоки в августе попали под запрет.

По оценкам Ассоциации садоводов России, потребление яблок в России составляет минимум 2 млн тонн в год, доля отечественных яблок около 500–600 тыс. тонн, из них к качественной продукции Муханин относит 300-400 тыс. тонн.

«Традиционно российское яблоко продавалось до декабря, затем на рынок приходили импортеры. До принятия продуктовых санкций это были главным образом Польша (около 40% импорта) и Молдова (порядка 15%). В зависимости от сезона общая доля импорта в общих продажах колебалась в пределах от 50% до 80%», — пояснила «Известиям» руководитель аналитического проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

По ее словам, важное значение для того, придет в начале 2015 года дефицит или нет, будет иметь фактор — будет польское яблоко реэкспортироваться через Белоруссию или Казахстан.

«В  Россию начали активно завозиться молдавские яблоки под видом белорусских. Поэтому если бы не было реэкспорта, дефицит был бы уже сегодня. Сезон импорта из Польши традиционно начинается с ноября-декабря, и пока неизвестно, как польское яблоко будет представлено на российском рынке. На сегодня оптовая цена из российских хозяйств 25-30 рублей за 1 кг. Это в среднем на 30% выше, чем в прошлом год», - говорит Гетьман.

По мнению экспертов, после декабря скачок цен может быть ощутимым. 

Перейти на полную версию сайта