Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Экономика2260

Зарплаты россиян к концу года понизятся

Зарплаты россиян к концу года понизятся

Учитывая инфляцию в 2014 году минимум в 8%, а рост номинальных зарплат к середине года произрошел в пределах 6,8%, динамика реальных зарплат в России уходит в «минусовую» зону.

Учитывая инфляцию в 2014 году минимум в 8%, а рост номинальных зарплат к середине года произрошел в пределах 6,8%, динамика реальных зарплат в России уходит в «минусовую» зону.

С середины года российским работникам повышать зарплаты не торопятся.

«Рыночный сектор, сделав в начале года шаги по индексации зарплат, пока не проявлял стремления к компенсации работникам более высокой инфляции», – рассказал РБК ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Игорь Поляков.

По его словам, за два последних месяца индексы реальных зарплат были самые низкие за последние несколько лет.

«Такого не было с января 2010 года», – добавил он.

В обычной ситуации зарплаты индексируются однажды, иногда два раза в год, сообщила руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова.

«Но сейчас ситуация такая, что многие компании просто заморозили компенсацию», – говорит она.

По данным Росстата, номинальная заработная плата населения в 2014 году выросла с 28 945 руб. в январе до 31 540 руб. в августе. В условиях стагнации компании сначала перестают повышать зарплату, а позже начинают сокращать штат.

Из-за этого начинают падать уже номинальные зарплатные предложения, так как работников на рынке много, а число вакансий сжимается. Работодатели знают, что даже на такую зарплату они найдут себе сотрудника, отмечают аналитики.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!