Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Город2172

Обострение отношений России и Запада прервало работу по замене ламп в Омске

Обострение отношений России и Запада прервало работу по замене ламп в Омске

Омская мэрия готовит план-график внедрения энергосервиса в систему городского освещения. Власти признают, что устарели и износились более половины омских фонарей.

Омская мэрия готовит план-график внедрения энергосервиса в систему городского освещения. Власти признают, что устарели и износились более половины омских фонарей.

Сейчас в Омске установлено свыше 27 тыс. светильников различных типов, в основном с ртутными и натриевыми лампами.

«При этом более 50% светильников физически и морально устарели и нуждаются в срочной замене», - говорится в сообщении мэрии Омска.

Городские власти намерены привлечь инвестиции в эту сферу с помощью заключения энергосервисных контрактов. Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией.

«Опыт по внедрению энергосервиса в социальной сфере у нас есть. Мы тесно сотрудничали с Европейским Банком Развития и Реконструкции. Однако в связи с политической ситуацией ЕБРР была приостановлена на неопределенный срок работа над новыми проектами и не завершена подготовка технико-экономического обоснования», — отметила директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина.

С августа 2014 года департамент самостоятельно продолжил работу по подготовке обоснования инвестиций в данной сфере. Завершающим этапом станет заключение энергосервисных договоров ориентировочно в феврале 2015 года, что позволит приступить к работам уже весной.

Одна из компаний уже провела предварительные расчеты. К примеру, если заменить 570 натриевых и ртутных светильников на светодиодные по улице Ленина, будет обеспечена экономия 61,5% электроэнергии, срок окупаемости проекта составит 4,5 года. По проспекту Маркса при замене 367 натриевых светильников будет достигнута экономия 53,8%, срок окупаемости составит 5,5 лет. По улице 10 лет Октября при замене 503 светильников возможная экономия — 52% электроэнергии, срок окупаемости — 5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!