Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости культуры8570

В Омске для школьников прошла «Музыкальная мастерская» от столичных мэтров

В Омске для школьников прошла «Музыкальная мастерская» от столичных мэтров

Автор фото: Вячеслав Прунько

В Омске прошла серия мастер-классов для учеников и преподавателей школ искусств под эгидой «Музыкальной мастерской Юрия Розума».

Преподаватели ведущих творческих вузов Москвы провели для учеников музыкальных школ уроки по игре на фортепиано, ударным инструментам, домре и академическому вокалу.

Занятия для участников провели признанные мэтры: народный артист России Юрий Розум, лауреат международных конкурсов Даниил Контуашвили; преподаватель музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова Александр Компанеец; солист Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Дмитрий Мазанский; доцент кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных Елена Забавская.

Кроме того, для юных омичей организовали арт-лабораторию, в рамках которой прошли занятия по актерскому мастерству, развитию воображения, арт-медитации. В результате обучения ученики дебютировали в роли композиторов собственных музыкальных произведений.

«На «Музыкальной мастерской» мы учим детей говорить на языке музыки, смело и открыто выражать свои чувства во время исполнения. Я не устаю повторять, что в регионах живут уникальные таланты, и наша главная задача – способствовать их развитию с помощью мастер-классов, арт-лаборатории и творческих встреч, которые помогают формировать новый подход к преподаванию за счет обмена профессиональными навыками, знаниями, опытом», – считает народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Розум.

Учителя музыкальных школ также приняли участие в проекте. Для них прошла творческая встреча, посвященная современным методикам преподавания.

«Музыкальная мастерская» завершилась концертом Юрия Розума с участием приглашенных столичных артистов. На сцене прозвучали произведения Кристофера Графшмидта, Фридерика Шопена, Николая Римского-Корсакова и других выдающихся композиторов.

«Омская область принимает у себя масштабный музыкальный проект для одаренных детей не первый год. Благодаря ему в музыкальных учреждениях внедряются новые образовательные методики, объединяющие академический и креативный подходы. Ценно, что Омский НПЗ считает важным создавать для наших детей такое пространство для творчества. Ребята не только расширяют свой культурный кругозор, получают новые навыки, но и получают возможность выступить на одной сцене со звездами», – подчеркнул министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Отметим, проект реализован Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке Омского НПЗ по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

«Омский НПЗ традиционно поддерживает культурные инициативы, направленные на развитие и рост компетенций талантливых молодых людей. Омской молодежи важно иметь перспективы в родном регионе, чувствовать свою уникальность и востребованность. И наше предприятие, помогая реализации мастерской, дает детям дополнительные возможности», – рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!