Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

367

Ушедший из дома и пропавший омич оказался жертвой мошенников

Ушедший из дома и пропавший омич оказался жертвой мошенников

Уговоры мошенников оказались настольнко убедительными для одного из омичей, что он спрятался от семьи и оформил на себя кредиты втайне от близких. 

Как сообщили правоохранители, в полицию обратились близкие 58-летнего жителя Центрального округа с заявлением о пропаже члена семьи.

Омич днем ушел с работы, забрал из дома паспорт и скрылся в неизвестном направлении, перестал выходить на связь. Периодически присылал сообщения, что решает проблемы с банками и скоро вернется. Подобное поведение вызвало у родных подозрение, что их отец и муж, скорее всего, находится под влиянием мошенников.

«Пока полицейские проводили разыскные мероприятия, близкие потерпевшего, также не теряя времени, обзвонили близлежащие банки, предупредили о произошедшем и попросили содействия. Некоторое время спустя раздался звонок из банковской организации, куда мужчина пришел оформлять очередной кредит», - сообщили в полиции.

Версия близких о том, что мужчина попал под влияние мошенников, подтвердилась. Ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка с предупреждением, что на него хотят оформить кредит на полмиллиона рублей. Схема, ставшая уже классической, предполагает, что человеку необходимо срочно оформить кредит и перевести деньги на якобы безопасный счет.

Мошенники запугали омича: запретили общаться с родственниками и велели ночевать в гостинице. Напуганный мужчина даже купил смартфон, чтобы установить приложение для перевода денег.

Хотя родственники приложили усилия, омич все же успел оформить два кредита на сумму 505 тысяч рублей, обналичить деньги и перевести их обманщикам.

Возбуждено уголовное дело. Однако не сообщается, как именно удалось вернуть омича домой и убедить его в том, что он попал в жадные руки мошенников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!