Омская РЭК проверит, откуда ПАТП-2 взяло миллионы на рекламу

Региональная энергетическая комиссия Омской области проверит, из каких источников ОАО «ПАТП-2» собирается финансировать 2-миллионный контракт на пиар с РИА «Омск-Информ». В частности, РЭК интересует, была ли эта сумма заложена в тариф на проезд в пассажирском транспорте, который в декабре 2012 года возрос до 18 рублей.

 

«Когда мы утверждаем экономически обоснованные тарифы для пассажирских предприятий, мы не закладываем расходы на рекламу и пиар в тариф. Однако в тариф были заложены так называемые «Общехозяйственные расходы» омских ПАТП. Мы запросим в ПАТП информацию, были ли эти деньги включены в «фОбщехозяйственные расходы», а следовательно, и в тариф»,- пояснили «СуперОмску» в пресс-службе РЭК.

 

По данным омских СМИ, ОАО «ПАТП-2», 100% акций которого принадлежат мэрии, собирается заключить с сайтом «Омск-Информ» контракт на освещение своей деятельности. Цена контракта 2 млн рублей. По данным журналистов, «Омск-Информ» будет частично освещать транспортную тематику, параллельно при этом занимаясь PR-сопровождением Вячеслава Двораковского, а также членов его команды.

 

Департамент информационной политики мэрии свою причастность к контракту отрицает. При этом директор департамента Ирина Загатова считает, что транспортному предприятию необходимо потратиться на пиар, чтобы улучшить свою репутацию, тем более, что 2 млн «это не такая уж большая сумма».

 

Если информация о том, что ПАТП-2 платит за свой пиар из денег пассажиров подтвердится, руководство РЭК будет рассматривать возможность применения к предприятию санкций.

 

Напомним, что омские пассажирские предприятия обратились в РЭК с просьбой повысить тариф на проезд в пассажирском транспорте в ноябре 2012 года. Они просили установить тариф на уровне 19-20 рублей. Однако РЭК посчитала, что расчеты омских ПАТП завышены, и установила тариф в размере 18-19,5 рубля. По решению Омского горсовета часть тарифа компенсировалась из городского бюджета, но плата за проезд в общественном транспорте с января 2013 все равно возросла с 12 до 16 рублей.

 

По информации департамента транспорта мэрии, уже в ближайшее время стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях может быть увеличена с 16 до 17 рублей. По словам директора департамента Олега Осинского, чтобы вновь не поднимать плату за проезд, необходимо около 100 млн рублей, однако таких средств сейчас в бюджете нет.

Перейти на полную версию сайта