Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Новости спорта1616

Гол Куляша принес «Авангарду» волевую победу над «Сибирью»

Омские хоккеисты сыграли дома матч чемпионата КХЛ с «Сибирью» и победили – 3:2. По ходу встречи они уступали 1:2, но переломили сюжет и двумя голами – Пережогина и Куляша – добились успеха.

Ворота «Авангарда» здесь снова защищал Андрей Мезин. В первом периоде моментов для взятия ворот у обеих команд объективно было предостаточно. Взять хотя бы эпизод с атакой гостей на четвертой минуте, когда они сделали минимум три броска, из них два совершенно убойные. Один раз там шайба даже чиркнула по перекладине ворот. Вскоре «Авангард» получил большинство (у «Сибири» был удален нападающий Игорь Игнатушкин). Однако реализовать преимущество не получилось. За это время наиболее реальный шанс был у Сергея Широкова. Выскочив на ворота, он бросил в угол, но попал точно во вратаря. На 16-й минуте можно было отметить опаснейшую атаку нашего второго звена, но и она закончилась безрезультатно. И все же открыть счет хозяевам удалось. На последней минуте Попов совершил отличный прорыв и, обыграв немного потерявшего равновесие нападающего Виталия Крамнова, выскочил к самым воротам и нанес разящий бросок.

Во второй двадцатиминутке прежде всего можно было отметить, что к 23-й минуте гости два раза бросали опаснейше, но Мезин откровенно спас свою команду. Оказалось, что это были такие тревожные звонки – далее счет сравнял уже Ярно Коскиранта, успешно сыграв на добивании. Рядом с ним находился наш хоккеист, но помешать он тут ничем не смог.

Ну и в целом с середины периода явное преимущество перешло к новосибирцам. «Ястребы» больше отбивались, атаковали совсем с трудом – было ощущение, что силы у них уже кончились. Как результат – гости вышли вперед. Их снайпер Йори Лехтеря бросил от борта, видимо, посольку его партнер Дмитрий Кугрышев, которого Куляш не смог вытолкать с «пятачка», закрывал обзор Мезину.

На 35-й минуте матча на «пятачке» гостей была еще и драка Сергея Калинина с Максимом Игнатовичем. И после нее удаление-то последовало обоюдное, но «ястребы» почему-то все равно остались в большинстве. Его омичи не реализовали. А было у них еще и большинство «пять на три» – после удалений Кудроча и Плеханова. Но и его использовать не удалось.

В третьем периоде игра хозяев, по сути, преобразилась. Они атаковали намного агрессивнее и это принесло свои плоды. В то время как Мезин снова успешно совершал свои сэйвы. Авторами голов у «Авангарда» стали Александр Пережогин и Денис Куляш. Александр сделал точный дальний бросок на 47-й минуте. Капитан омичей же реализовал большинство и также бросал издалека. В концовке «Авангард» выстоял в меньшинстве, а затем и когда «Сибирь» сняла вратаря и штурмовала владения соперника вшестером. Победа 3:2 – таким образом команда набрала 44 очка.

«Я рад, что мы в ответной игре добыли победу. В Новосибирске, наоборот, мы играли лучше, но почти ничего не залетело, и мы проиграли. Сейчас, думаю, «Сибирь» была два периода лучше. Активнее, хорошо каталась, входили в среднюю зону, мы же не могли туда входить. С другой стороны, я рад, во-первых, что Мезин так ловил шайбы, и во-вторых – что сумели встать на ноги, сделать некоторые замены и ребята почувствовали, что могут победить. И отдали все силы для выигрыша», – сказал главный тренер «ястребов» Милош Ржига.

В таблице конференции «Восток» «Авангард» занимает 10-е место. 13 декабря он встретится дома с новокузнецким «Металлургом».