Картина дня в Сибири: губернатор Новосибирской области решил пообщаться с православными активистами, в Кузбассе пенсионерку насмерть придавила остановка, бурятские ученые нашли способ борьбы с сосульками

Губернатор Новосибирской области вмешался в конфликт между православными активистами и иностранными рок-исполнителями

Вопрос согласования концертов зарубежных рок-групп, вызывающих споры и протесты, не отрегулирован законодательно и нормативно. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сказал, что это плохо, и добавил, что уже дал поручение проанализировать ситуацию вместе с городскими властями, которые выдают разрешения на концерты. Он предлагает встретиться с православными активистами и выработать определенный формат работы. Стоит напомнить, что по причине активности «православников» меньше чем за полгода в Новосибирске были сорваны три концерта зарубежных исполнителей: Behemoth (общественники заблокировали вход в клуб, где должен был состояться концерт), Мэрилина Мэнсона (отмену концерта списали на День города и повышенную нагрузку правоохранительных органов) и Cradle оf Filth (концерт отменили за 15 минут до выступления музыкантов и заменили его на «творческую встречу»).

 

В Забайкалье решили создать резиденцию Деда Мороза

Читинский предприниматель решил построить резиденцию Деда Мороза в селе Преображенка на берегу озера Арахлей — популярного места отдыха среди читинцев и туристов. Предполагается, что резиденция будет включать дом сказочного героя, шесть гостевых домиков, кафе, баню и административный комплекс. Для реализации проекта еще предстоит подготовить документы и создать инфраструктуру.

 

В Кузбассе пенсионерку убила остановка

В Кемеровской области из-за сильного ветра на 59-летнюю женщину упала металлоконструкция с остановки. Пенсионерка погибла. Стоит отметить, что днем 21 октября в регионе были зарегистрированы максимальные порывы ветра — 25 метров в секунду. По факту гибели женщины проводится доследственная проверка.

 

Сибирские ученые разработали способ борьбы с сосульками на линиях электропередачи

В Байкальском институте природопользования Сибирского отделения Российской академии наук (БИП СО РАН) разработали способ борьбы с обледенением линий электропередачи (ЛЭП). Бурятские ученые предлагают наносить на них фторопласт. Нанесенный на кабель специальный полимер не позволяет скапливаться влаге и избыточному конденсату, что исключает возможность аварийного обрыва.

 

В Красноярске оправдали врача, незаконно выписавшую обезболивающее онкобольному

В отношении 72-летнего врача Алевтины Хориняк судья Октябрьского районного суда Красноярска вынесла оправдательный приговор. Напомним, что в 2009 году женщина выписала два рецепта на сильнодействующий препарат «Трамадол» своему знакомому, страдавшему тяжелой формой онкологического заболевания. Пациент не был прикреплен к поликлинике, где работала врач, поэтому она не имела права выписывать ему лекарство. В 2013 году Хориняк осудили по двум статьям УК РФ «Подделка документов» и «Незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта» и приговорили к 15 тысячам рублей штрафа. В тот же год дело врача было отправлено на пересмотр. 21 октября этого года заседание суда все же поддержало сторону защиты о полном оправдании подсудимой.

 

В Забайкалье таможенники задержали крупную партию часов известных марок

Крупную партию наручных часов известных торговых марок задержали сотрудники таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска Забайкальск. В багаже гражданки России таможенники обнаружили 150 наручных часов элитных марок Gucci, Emporio Armani и Tissot. Стоит отметить, что это уже второй подобный случай в регионе с начала 2014 года.

 

Новосибирский суд отменил штрафы, назначенные цирку-шапито за использование лазеров

Арбитражный суд Новосибирской области признал незаконными и отменил постановления об административных нарушениях в отношении цирка-шапито Демидовых, который на гастролях в Новосибирске использовал мощные лазерные установки. Ранее сообщалось, что организаторы цирка должны были выплатить штраф на общую сумму 800 тысяч рублей за то, что лазеры, применяемые на представлении, могли ослепить пилотов самолетов, заходящих на посадку в аэропорт Толмачево.

Перейти на полную версию сайта