Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Наука2739

Роскосмос предлагает властям скорее «застолбить» лучшие места на Луне

Роскосмос предлагает властям скорее «застолбить» лучшие места на Луне

Предвкушая предстоящую борьбу космических держав за самые перспективные участки земного спутника, Роскосмос и РАН предлагают России скорее занять Южный полюс Луны как самый освещенный и богатый природными ресурсами. 

Предвкушая предстоящую борьбу космических держав за самые перспективные участки земного спутника, Роскосмос и РАН предлагают России скорее занять Южный полюс Луны как самый освещенный и богатый природными ресурсами.

О новом пакете предложений по освоению Луны от рабочей группы Росксмоса и Российской академии наук пишут «Известия». Главная цель этой программы – занятие Россией наиболее перспективного района Луны, которым считается Южный полюс. 

«Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда», – говорится  в документе.

Согласно договору о космосе от 1967 года, небесные тела не подлежат национальному присвоению, и при этом участники космических программ должны уважать интересы друг друга и сохранять суверенитет над объектами, запущенными в космос. Однако, как утверждают эксперты Роскосмоса, США собираются фактически национализировать район Луны вокруг места первой посадки «Аполлона-11».

«Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов», – считают в Роскосмосе.

При этом саму программу освоения Южного полюса Луны предлагается проводить в три этапа: сначала разведка и посадка, затем создание полигона и, наконец, строительство базы, включающей станции мониторинга Земли и стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

Как отмечают в Роскосмосе, этот пакет предложений будет рассматриваться в правительстве параллельно с проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, предполагающей проведение множества опытно-конструкторских работ и создание технологий для начала освоения Луны в 2026-2030 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!