В Омске назвали бредом заявление украинского «исследователя» Дмитрия Тымчука про спецназ ГРУ

Ветеран спецназа ГРУ из Омска Аркадий Загуменов полностью опроверг информационную утку украинского руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчука о том, что на территории Донбасса якобы воюет спецназ ГРУ из Омска. В военном комиссариате нашу редакцию также заверили, что на территории Омской области вообще не дислоцированы такие подразделения. 

Напомним, 22 октября на странице Дмитрия Тымчука, возглавляющего Центр военно-политических исследований, появилась информация об очередной переброске войск России на территорию Украины. По словам Тымчука, регулярные соединения российской армии якобы вновь появились в Донецке, хотя ранее были выведены из города. Как и всегда в таких случаях, фото-, видео- или документальных доказательств этому украинская сторона не предоставляет.

«В частности, в данный населенный пункт прибыли подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ из Омска (Россия) и 331-го парашютно-десантного полка (г. Кострома, РФ). Также российские военнослужащие несут службу на одном из блок-постов в районе Спартака», – сообщил Тымчук.

Ранее представители подразделения «Волынь» «Правого сектора» и правозащитники заявили, что в боях за донецкий аэропорт якобы погибли 18 омских спецназовцев, также были подбиты танки БТР. Очередная украинская «сенсация» оказалась очередной фальшивкой. На территории Донбасса омских спецназовцев ГРУ оказаться в принципе не могло. На территории нашего региона такие подразделения не базируются. 

В военном комиссариате Омской области заявление Тымчука наотрез опровергли.

«В Омске нет таких частей. Спецназ ГРУ, Омск – это бред какой-то», - заявил «СуперОмску» заместитель Омского областного военного комиссара по информационной работе  Михаил Ионов.

Отмел заявление украинца и единственный живущий в Омске ветеран спецназа ГРУ Аркадий Загуменов.

«Нет таких подразделений спецназа ГРУ в Омске. Единственная возможность появления в Донбассе спецназовца ГРУ – это доброволец из офицеров-отставников. Но и в этом случае взять в плен такого бойца украинской армии просто не под силу. Если только  тяжело раненного или убитого, но в этом случае принадлежность бойца к таким войскам никому бы не удалось установить. А что касается потерь в 18 человек, так это вообще немыслимо. Массовые потери бывают у тех, кто противостоит российскому спецназу ГРУ. Любой боец ГРУ – это уникальный воин, и, уверяю вас, убить его очень трудно. Легче самому убиться», - сказал нашей редакции ветеран спецназа ГРУ из подразделения боевых пловцов Аркадий Загуменов. 

Дмитрий Олейник, Сергей Прудников

Перейти на полную версию сайта