Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2051

Заксобрание готово разрешить омским властям ловить собак на областные средства

Заксобрание готово разрешить омским властям ловить собак на областные средства

Областные депутаты пошли навстречу городскому совету, предложившему проект закона о наделении муниципалитета функциями по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных в пределах Омска. Заксобрание решило принять постановление по данному вопросу и направить свое заключение губернатору.

Областные депутаты пошли навстречу городскому совету, предложившему проект закона о наделении муниципалитета функциями по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных в пределах Омска. Заксобрание решило принять постановление по данному вопросу и направить свое заключение губернатору.

Сегодня на пленарном заседании регионального Заксобрания вице-спикер городского совета Василий Мамонтов представил на суд областных депутатов законопроект, позволяющий восполнить существующий правовой пробел и официально наделить администрацию Омска полномочиями в области контроля над безнадзорными животными с финансированием из областного бюджета.

Как уже писал «СуперОмск», сейчас работой по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также утилизации их трупов и так занимается муницпалитет и делает это за свой счет, хотя с законодательной точки зрения эти полномочия принадлежат субъекту федерации. Это подвигло городских депутатов на разработку проекта регионального закона, который позволит четко определить границы ответственности городских и областных властей. 

«Закон у нас не идеален, поэтому трактуется на разных уровнях по-разному. Мы  течение 4-х лет в Заксобрании обсуждаем данное предложение и около 12-ти лет в горсовете проходит работа. Внесенный Омским городским Советом проект закона предлагает передать следующие функции муниципальному образованию город Омск: отлов безнадзорных животных, временное содержание, утилизация безнадзорных животных, подбор и утилизация трупов животных в городе Омске», – пояснил Василий Мамонтов, выступая перед депутатами Заксобрания.

По подсчетам горсовета, реализация законопроекта потребует порядка 18,5 млн расходов из бюджета Омской области в виде субвенций городскому бюджету.

«И мы, выходя с этой инициативой, понимаем, что здесь нужна добрая воля губернатора Омской области и депутатов Законодательного собрания», – подчеркнул Мамонтов.

Спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский не согласился с озвученными цифрами, заявив, что «подсчеты неправильные» и необходимо их пересмотреть, однако в целом выступил за то, что это проблему действительно нужно решить как можно скорее.

«На самом деле сам проект закона очень важный. И я лично об этой проблеме слышу в течение многих лет. И действительно этот процесс надо поставить в правовое поле, чтобы не было обвинений и в адрес мэра, и в адрес глав администраций округов города Омска. Поэтому предлагаю принять постановление по данному вопросу и губернатору соответствующее заключение написать», – призвал Варнавский, и депутаты практически единогласно поддержали это предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!