Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Автоновости3000

Общественники требуют лишать водителей прав за езду по тротуарам

Общественники требуют лишать водителей прав за езду по тротуарам

С предложением внести поправки в КоАП и заменить наказание для ездоков по тротуарам с 2-тысячного штрафа на 6-месячное лишение прав Общественная палата обратилась в комитет Госдумы по транспорту. 

С предложением внести поправки в КоАП и заменить наказание для ездоков по тротуарам с 2-тысячного штрафа на 6-месячное лишение прав Общественная палата обратилась в комитет Госдумы по транспорту.

Об инициативе общественников по ужесточению наказания за езду по пешеходным и велосипедным дорожкам, которое сейчас ограничивается «смешным» штрафом в 2 тыс. рублей, сообщают «Известия»

«В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности», — отметил член Общественной палаты, первый зампред комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов, добавив, что граждане часто жалуются на то, что в часы пик водители объезжают по тротуарам пробки.

Общественники уверены, что «это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами». В качестве санкции предлагается лишать водителей удостоверений сроком на полгода.

«На мой взгляд, нынешний штраф в размере 2 тыс. рублей за выезд в пешеходную зону не работает. Как правило, на штраф «попадает» каждый десятый водитель раз в 2–3 месяца, из-за чего водители относятся к этой мере как к некому «абонементу» на езду по тротуарам», — уверен Чугунов. 

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов назвал лишение прав слишком радикальной мерой, однако согласился с идеей ужесточения санкций для нарушителей правил.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!