Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости3859

Из-за омича ВС РФ поддержал санкции за управление транспортом без номеров

Из-за омича ВС РФ поддержал санкции за управление транспортом без номеров

Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация

В конце 2023 года до Верховного суда РФ дошла жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 48 в Кировском судебном районе города Омска (и решения вышестоящих инстанций), которым местный житель признан виновным в управлении транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Таким образом коллегии ВС РФ фактически предстояло проанализировать некоторые «подводные камни» государственной регистрации личного автотранспорта после его приобретения.

Как указано в решении инстанции, омича привлекли к административной ответственности за отсутствие номерного знака 14 декабря 2022 года. По мнению автора жалобы, такое решение является незаконным, в связи со следующими обстоятельствами:

«В настоящей жалобе Булавцев П. П. со ссылкой на ст. 8 Федерального закона от 03 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» указывает на то, что транспортное средство им приобреталось по договору купли-продажи 06 декабря 2022 года у <...>. Данное транспортное средство вывезено с территории Киргизии и должно в течение 10 дней (до 16 декабря 2022 года) быть поставлено на государственный регистрационный учет. Булавцев П.П. полагает, что данное требование он исполнил, так как автомобиль был поставлен на регистрационный учет 16 декабря 2022 года и, как следствие, привлечение его к административной ответственности 14 декабря 2022 года противоречило действующему законодательству».

Однако согласиться с правомерностью его позиции служителям Фемиды помешал документ, приобщенный к делу, а именно справка о совершении гражданином другого административного правонарушения на том же самом автомобиле в апреле 2022 года, то есть примерно за 8 месяцев до анализируемого судами инцидента. Каким образом удалось допустить столь значительный разрыв в датах и чем руководствовались сотрудники органов, составляя более ранний протокол, в материалах дела не уточняется.

Таким образом, судебная коллегия решила оставить вердикты нижестоящих инстанций в силе, а жалобу – без удовлетворения, сославшись на все тот же 10-дневный срок как максимальный для постановки авто на государственный учет.

Полностью с позицией ВС РФ и всеми коллизиями дела можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, соответствующая статья административного кодекса предполагает наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!