«Нефтяник-Авангард» уступил в Кубке России клубу из баскетбольной элиты

Омские баскетболистки в матче 1/8 финала Кубка России дали неплохой бой новосибирскому «Динамо-ГУВД», играющему на высшем уровне - в премьер-лиге. Однако все же уступили 55:63. Самым успешным для них стал второй период (18:12).

Игра из-за более жестких требований к матчам с командами премьер-лиги проходила не в привычном для омичек «Сибирском нефтянике», а в ЦОП «Авангард».

Счет встречи по периодам — 18:25, 18:12, 10:16, 9:10. Новосибирские гостьи не показали ничего сверхъественного, разве что явно в среднем превосходили в росте. Оказалось все же, что с ними вполне можно бороться. Что омички и делали прежде всего в первой половине. К большому перерыву разница в счете оказалась минимальной в пользу гостий — 37:36. Во втором периоде получались трехочковые, свои фирменные сольные прорывы совершала разыгрывающая Елена Елгина. Все испортил затянувшийся перерыв — из-за проблем с табло и таймером долго не могли начать третий период. Когда же игра все-таки возобновилась, у омичек перестали получаться броски, динамовки сумели уйти в отрыв. В четвертом периоде почти удалось наверстать упущенное — 53:55. Тем не менее случился еще рывок «бело-голубых», ставший для них выигрышным — итоговый счет 63:55 нельзя считать разгромным, но он все же довольно убедительный.

В любом случае борьба с клубом премьер-лиги — отличный опыт, он может быть полезен и в сезоне в целом.

«Повлиял этот застой в начале третьей четверти из-за табло. Девчонки перегорели, у них сбился темп. И просто все «свои» моменты «промазали». Там, где надо было забивать. Из-под кольца в быстром прорыве, были-то неплохие атаки. Ошибки есть всегда, просто игра против жесткой защиты — это очень тяжело. В чужом зале мы играли к тому же. Мне хотелось, чтобы было интересно, чтобы девушки бились до конца и чтобы сыграли все» - дала оценку матча главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Следующие матчи «нефтяные» сыграют уже в чемпионате и также в зале ЦОП «Авангард» - 29-30 октября с московским «МБА-Динамо».