Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости партнеров4622

Омский НПЗ готовит кадры со школьной скамьи

Омский НПЗ готовит кадры со школьной скамьи

В гимназии №117 в один день состоялись сразу два важных события – 17 октября там прошла XI научно-техническая конференция «Газпромнефть-ОНПЗ» среди школьников и был торжественно открытсовременный кабинет химии.Такие же классы, оснащенные по последнему слову техники, Омский нефтезавод к первому сентября годуоборудовал еще в пяти городских школах. 

В гимназии №117 в один день состоялись сразу два важных события – 17 октября там прошла XI научно-техническая конференция «Газпромнефть-ОНПЗ» среди школьников и был торжественно открытсовременный кабинет химии.Такие же классы, оснащенные по последнему слову техники, Омский нефтезавод к первому сентября годуоборудовал еще в пяти городских школах.

В этом году счастливыми обладателями современных интерактивных учебных комплексов стали лицеи № 143 и 66, гимназии № 26, 117 и 69, а также общеобразовательная школа №109. 

«Такие классы, как этот, очень много значат для любой школы, потому что дети теперь с гораздо большим интересом занимаются химией.Много интерактивного оборудования, которое позволяет лучше усваивать материал. Учебный процесс в таком классе идет более эффективно», – пояснила учитель химии школы №117 Ирина Царева.

Оснащение кабинетов химии – часть реализуемой заводом программы «Школа – вуз – ОНПЗ». Она нацелена на формирование интереса старшеклассников к точным наукам, в том числе химии. Увлечение предметом у кого-то из учеников обязательно перерастет в осознанный выбор специальности, связанной с непростой, но очень важной для нашей страны отраслью – нефтепереработкой.

В честь открытия химического класса в гимназии прошел открытый урок, который посетил генеральный директор Омского нефтезавода Олег Белявский.

«Мы сотрудничаем со школами, чтобы старшеклассники больше знали об отрасли, о том, какие специалисты в ней востребованы, и какие предметы нужно знать, чтобы в будущем успешно работать в компании «Газпром нефть». Хорошие знания по химии и физике  – лишь первый шаг по лестнице к заветной цели. Следующий – поступление на базовую кафедру «Газпром нефти» в Омском государственном техническом университете. Ее выпускников ждут на ведущих нефтеперерабатывающих активах компании», – сказал Олег Белявский.

Пятьдесят три старшеклассника неравнодушных к химии из девяти городских школ в этот день в гимназии №117 представили результаты своих научных проектовна XI научно-технической конференции «Газпромнефть-ОНПЗ» для школьников. Доклады учеников на четырех тематических секциях были посвящены экологии Омска, исследованиям продуктов нефтехимии, влиянию окружающей среды на живые организмы, а также различным аспектам химии и экологии в жизни людей.

«В конференции я участвовал впервые. Я представил работу об изменении симметрии листьев березы как показатель состояния природной среды в городе. Уверен, что будущее человечества будет определяться открытиями в химии и биологии. Эти науки – мои любимые. С будущей профессией еще точно не определился, не исключено, что стану нефтепереработчиком. А то, что буду участвовать в следующей конференции – однозначно!», – рассказал победитель в секции «Влияние окружающей среды на живые организмы» из гимназии №117 Илья Боярников

Восьмиклассник из лицея №66 Дмитрий Бунакаля, принимавший участие в конференции уже в четвертый раз, всерьез задумывается о том, чтобы связать свою жизнь с нефтепереработкой.

«Я представил работу «Изменение эксплуатационных свойств смазочно-охлаждающих жидкостей под воздействием микроорганизмов». В конференциях «Газпром нефти» участвую с  пятого класса, один раз  даже побеждал. Очень нравятся и сама атмосфера и уровень работ на конференции», – отметил Дима.

Генеральный директор Омского НПЗ О.Г. Белявский с победителями XI научно-технической конференции «Газпромнефть-ОНПЗ» для школьников

Объективность судейства представленных на конференции работ обеспечивали молодые специалисты Омского НПЗ, которые сами не так давно получили профильное образование и теперь успешно несут вахту на предприятии.  

«Это показатель серьезности подхода организаторов к мероприятию. При этом члены жюри очень позитивно отнеслись к детям, зачастую помогали им найти правильный ответ, подсказывали, как дальше развивать исследование. Ребятам очень важно общение с профессионалами, которые разговаривают с ними на равных», – отметила завуч гимназии №117 Ирина Чернакова.

Организаторы отмечают, с каждым годом повышается не только количество участников, но и качество демонстрируемых проектов. Многие работы при дальнейшей разработке могут стать основой для серьезных научных изысканий уже на  студенческом уровне. Члены судейской коллегии уверены, среди выступавших на конференции, безусловно, есть их будущие коллеги.

Награждая победителей, генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский отметил, что крупнейший нефтезавод России будет и дальше расширять сотрудничество со школами и продолжит целенаправленную системную работу по формированиюинтереса старшеклассников к углубленному изучению химии и физики.

«Чтобы заинтересовать детей профессией нефтепереработчика, мы создаем  базовые классы, учеба в которых поможет глубже изучать точные науки, развивать интерес  к тем  предметам, знание которых будут востребованы, если ребята планируют получать техническую специальность», – подчеркнул Олег Белявский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!