Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Новости спорта2692

«Авангард» победил «Югру», у Соботки – хет-трик Горди Хоу

Омские хоккеисты продолжили домашнюю серию победой над «Югрой» 4:1, тем самым взяв реванш за поражение в Ханты-Мансийске 2 октября. Голы у «ястребов» забили Александр Попов, Владимир Соботка, Чед Коларик и Сергей Широков. У Соботки таким образом «хет-трик Горди Хоу» (когда у игрока в одном матче шайба, результативный пас и драка).

Раймо Сумманен в этом матче вновь соединил в одном звене Дениса Паршина, Владимира Соботку и Сергея Широкова. Интересно и то, что номинально первой он сделал тройку Ванделль — Непряев — Первушин. Звено Попова стало вторым, звено Соботки — третьим.

В первом периоде показалось, что «Югра» действует посильнее, чем приехавший в понедельник в Омск «Трактор». По крайней мере счет в этом отрезке омичи так и не открыли. Были у них хорошие атаки, но вот по-настоящему опасных бросков по воротам по сути не было. Хотя статистика бросков получилась неплохой — 21:13 в их пользу.

Во втором периоде можно было отметить три момента. Конечно, гол Попова – Александр отличился в «ближнем бою». Конечно, гол Соботки с передач Паршина и Васильева – дальним броском в «девятку», когда у омичей закончилось большинство. Ну, и эпизод, когда в меньшинстве на 36-й минуте тот же Попов выскочил «один в ноль» с вратарем соперника, но забросить ему не удалось.

В третьем периоде зрители увидели еще три шайбы. 3:0 стало в большинстве, когда красиво забил Коларик. Четвертый гол на счету Широкова с передач Соботки и Блатяка броском под перекладину. Но ещё до того северяне счет «размочили» - с нулевого угла забросил в большинстве Игорь Магогин.

«Этот гол «Югра» вполне заслужила. Поскольку и мы в том эпизоде сыграли слабо» - прокомментировал эпизод после матча главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

К тому же на последних минутах была и потасовка. Широкова сбил (хотя и неумышленно) игрок гостей. Сергей кинулся в драку. Однако в итоге больше запомнилась вспыхнушая тут же драка Соботки с Денисом Соколовым. И второй в ней явно проиграл. Игроки получили обоюдный двойной малый штраф. Победа «Авангарда» 4:1. А Соботка таким образом сделал «хет-трик Горди Хоу» (когда в одном матче игрок забивает, делает голевой пас и дерется).

«В первом периоде команды были почти на равных. Начали мы игру четвертым звеном, но сами можете отметить, что первое звено гостей очень быстрое, внушает опасения. Поэтому нам приходилось делать перестановки уже по ходу встречи. Но потом за счет класса наших ребят удалось получить пространство и забить. Меня тревожит, что во многих моментах игроки хотят сыграть покрасивее, а не эффективно, лишний раз показать свое мастерство» - высказал мнение о матче Раймо Сумманен.

После этой победы у «ястребов» пятое место в сводной таблице КХЛ с 46 очками.