Уже в сентябре курение на остановках может обойтись омичам в полторы тысячи рублей

Депутаты Госдумы в срочном порядке устраняют недостатки антитабачного закона. Законотворцы во втором чтении утвердили размер штрафных санкций за курение в общественных местах. Уже осенью за курение, например, на остановках общественного транспорта граждан будут штрафовать на 1,5 тыс. рублей.

Напомним, 1 июня в России вступил в силу антитабачный закон, ограничивающий места свободного курения. Но курильщики продолжали жить, как и прежде, и, по сути, свободно нарушать закон, так как санкций закон для них не предусматривал. Теперь им придется быть разборчивее в выборе места.

В среду, 3 июля, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, предлагающий взимать штрафы за курение в общественных местах, на транспорте, в зданиях госучреждений, а также за демонстрацию курения в фильмах и спектаклях и за вовлечение детей в употребление табака.

Предлагает накладывать штраф за курение табака на запрещенных территориях, в помещениях и объектах в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака от 500 до 1,5 тыс. рублей. Если эти действия совершаются родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, то штраф уже составит от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. К тому же народные избранники принимают меры в борьбе с употреблением насвая (некурительное табачное изделие. – Ред.). За его продажу будет накладываться штраф от 2 до 60 тыс. рублей.

 

Отметим, несмотря на временное отсутствие карательных мер, в Омске активно принимают меры по внедрению антитабачного закона в общество. Первым местом, где стали соблюдать закон, стало омской Заксобрание.

 

В свою очередь омский Роспотребнадзор рекомендовал мэрии оборудовать специальные места для курения на пляжах.

Перейти на полную версию сайта