Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2860

Депутаты опасаются, что повышение налогов вынудит предпринимателей уходить из бизнеса

Депутаты опасаются, что повышение налогов вынудит предпринимателей уходить из бизнеса

Василий Мамонтов Александр Румянцев / СуперОмск

Омские депутаты пока не пришли к общему знаменателю по вопросу, стоит ли повышать единый налог на вмененный доход. Мэрия уверяет, что это добавит городской казне порядка 20 млн за год. Однако депутаты беспокоятся, что в условиях повышенного налога предприниматели будут вынуждены либо уходить их бизнеса, либо придумывать «черные схемы».

Омские депутаты пока не пришли к общему знаменателю по вопросу, стоит ли повышать единый налог на вмененный доход. Мэрия уверяет, что это добавит городской казне порядка 20 млн за год. Однако депутаты беспокоятся, что в условиях повышенного налога предприниматели будут вынуждены либо уходить их бизнеса, либо придумывать «черные схемы».

В четверг, 30 октября, финансово-бюджетный комитет ОГС вернулся к инициативе мэрии о корректировке размеров коэффициентов, применяющихся при расчете единого налога на вмененный доход, которая, несмотря на замечания депутатов, была принята к рассмотрению на пленарном заседании.

Как поясняла глава городского департамента финансов Инна Парыгина, необходимость повысить коэффициенты назрела уже давно, так как размеры базовой доходности, установленные Налоговым кодексом и используемые при расчете ЕНВД, не менялись с 2004 года и не соответствуют уровню рыночных цен. Кроме того, с 2012 года индивидуальные предприниматели, не использующие труд наемных работников, получили налоговую преференцию в виде возможности неограниченного уменьшения суммы налога на размер страховых взносов.

По прогнозам мэрии, в случае принятия предлагаемых изменений в части размеров коэффициентов, доходы городской казны смогут вырасти на 20 млн в год.

В профильном комитете инициатива городской администрации пока не прошла депутатский фильтр. Так, Валерий Кокорин считает, что прежде, чем повышать налоги, необходимо проанализировать экономическую ситуацию в стране в том числе.

Присутствовавший на комитете председатель Областного союза предпринимателей и депутат регионального Заксобрания Дмитрий Шадрин заметил, что перед повышением налогов стоит собрать в первую очередь те, которые у города есть.

Беспокоясь и пополнением бюджета, и судьбой предпринимателей, парламентарии оставили вопрос на обсуждении комитета, чтобы к пленарному заседанию подойти с действительно обоснованными цифрами.

«Я бы не сказал, что мы пока пришли к какому-то мнению. Мы давно работаем с предпринимателями, и мне всегда казалось, что предприниматели будут довольны только тогда, когда администрация им будет должна – никаких налогов, никаких аренд, ничего. Сейчас я склоняюсь к мнению Кокорина Валерия Михайловича. Не во всех пунктах, конечно, но сам посыл: перед тем, как увеличивать налоги, необходимо проанализировать ситуацию. А ситуация такова, что мы все-таки входим в рецессию уже и будем входить в кризис скорее всего. Правильно сказал Дмитрий Шадрин, что прежде, чем повышать налоги, надо собирать те, которые у нас сейчас есть», - высказался первый заместитель председателя ОГС Василий Мамонтов.

«Сейчас мы повысим налоги, и многие могут уйти, и в серую или даже в черную платить деньги. Поэтому с налогами для предпринимателей нужно быть очень осторожными. Я думаю, что мы еще проведем обсуждения. Но я все-таки больше склоняюсь к тому, чтобы налоги не повышать. Хотелось бы, конечно, казну наполнить, но боюсь, что этим мы бюджет не пополним, а во-вторых, предпринимателей поставим в такие условия, что они будут вынуждены либо уходить из бизнеса, либо будут выдумывать какие-то черные схемы», - резюмировал мнение депутатов Мамонтов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!