Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2966

Корпуса завода имени Хруничева и земельные участки: Роскосмос распродает непрофильные активы в Омске

Корпуса завода имени Хруничева и земельные участки: Роскосмос распродает непрофильные активы в Омске

Фото: «СуперОмск»/ Иллюстрация

В конце февраля 2024 года на официальном сайте Госкорпорации «Роскосмос» появились сведения о планах на реализацию непрофильных активов во многих регионах страны. В перечне фигурируют в том числе и объекты, расположенные в Омской области. Четыре объекта недвижимости подготовлены для продажи, еще для двух в течение 2024 года планируется подобрать арендатора.

Судя по размещенной документации, на текущий момент наиболее ценным региональным активом Роскосмоса считается главная понизительная подстанция (ПС 110 кВ «Электромеханическая») на улице Харьковской с земельным участком, закрепленная за АО «Сибирские приборы и системы». В конце 2023 года она оказалась на торгах с установленной начальной ценой в 23,637 миллиона рублей. При этом процедура предусматривала возможность ее снижения до 12 миллионов рублей, однако конкурсная процедура завершилась при нулевой заинтересованности.

Также нового владельца планируют отыскать для квартиры в девятиэтажке на улице Кирова. Помещение площадью около 333 квадратных метров также пробовали выставить на торги, оценив немногим выше 17 миллионов рублей.

Еще два имущественных лота, размещенных на электронных площадках по решению Роскосмоса, связаны с АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева». Так, в 9,413 миллиона рублей оценивается помещение площадью около 2 тысяч квадратных метров в 16-м корпусе предприятия. Предварительно в феврале 2024 года на него нашелся покупатель, которому площади свободного коммерческого назначения отойдут по стартовой цене. Аналогичным образом завершились торги на право приобретения земельного участка с кадастровым номером 55:36:150601:16 площадью свыше 23,8 тысяч кв. м, расположенного вблизи Восточного промузла в Октябрьском округе под размещение административного или производственного здания. Продажа непрофильного актива принесет госкорпорации порядка 3,822 миллиона рублей.

Также прорабатывается вопрос по аренде 8-го корпуса «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», базирующегося в здании площадью около 9,5 тысячи кв. м на Богдана Хмельницкого, а также одного из корпусов АО «Сибирские приборы и системы» с земельным участком площадью около 13,1 тысячи кв. м. Обе процедуры – пока на подготовительной стадии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!