Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики1971

Депутаты Заксобрания оставили омичам год, чтобы напиться пива

Депутаты Заксобрания оставили омичам год, чтобы напиться пива

Законодательное собрание Омской области все же приняло антиалкогольный закон, который фактически запрещает ночную продажу алкоголя, распространяя ограничения и на пиво. Ранее против подобных мер выступал губернатор Леонид Полежаев.

Законодательное собрание Омской области все же приняло антиалкогольный закон, который фактически запрещает ночную продажу алкоголя, распространяя ограничения и на пиво. Ранее против подобных мер выступал губернатор Леонид Полежаев. 

Одним из первых законов, который депутаты омского Заксобрания приняли на начавшейся осенней парламентской сессии, стал закон об ограничении продажи алкоголя. Название документа ничего не говорит о его сути: «Закон Омской области о признании утратившими силу отдельных законов Омской области». А силу утрачивают порядок определения органами местного самоуправления мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление пива и напитков на его основе. 

Отмена региональных нормативных актов означает, что на территории Омской области будет действовать федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вступивший 18 июля 2011 года. Алкоголем теперь признается любой напиток крепче 0,5 градуса, и такие напитки запрещается продавать в ларьках, на автобусных остановках, рынках, автозаправках, а в ночное время  – с 23:00 до 8:00 – даже в супермаркетах. Исключение сделано для кваса и кефира. 

Стоит отметить, что аналогичные меры уже действуют в 67 субъектах РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Для жителей этих регионов нововведение в законе будет одно – приравнивание пива к крепкому алкоголю и распространение запрета на него. 

В Омской области ситуация иная. Губернатор Леонид Полежаев вплоть до недавнего времени был ярым противником запрета на ночную продажу алкоголя. 

«Я не сторонник того, чтобы сворачивать ночную торговлю. Как только мы это прекратим, сразу появятся окошечки во дворах, торгующие паленым алкоголем. Снова будут таксисты, которые ночью будут продавать водку. Есть заинтересованные люди, которые бы хотели, чтобы так было, и сделать на этом свой бизнес», – заявил глава региона в одном из своих телеобращений к омичам. 

На состоявшемся 31 августа заседании Заксобрания, на котором ограничительные меры по продаже алкоголя все же были приняты, губернатор присутствовал, но комментировать ситуацию не стал. Возможно, это связано с тем, что федеральный закон начнет частично действовать с июля 2012 года, а в полной мере – с января 2013 года. А как заявил сам Леонид Полежаев, он уже через полгода уйдет в отставку. 

Как минимум до этого момента омичи могут спокойно пить пиво в любое время.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!