В Омске будут судить «черного риелтора», похитившего у 8 омичей более 10 млн рублей

Региональная полиция направила в суд уголовное дело в отношении 57-летнего предпринимателя. Мужчина заключил фиктивные договоры купли-продажи квартир с 8 омичами и присвоил их деньги. Ущерб составил более 10 млн рублей. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, согласно закону подсудимому грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в феврале 2013 года в полицию поступили заявления двух омичей по фактам хищения денежных средств путем незаконной продажи квартир. Выяснилось, что пострадавшие заключили договоры купли-продажи квартир в строящихся домах по улице Пригородной и Космическому проспекту с одним и тем же предпринимателем. Один отдал ему 1,2 млн рублей, а второй – 1,1 млн рублей. Деньги «черный риелтор» не вернул, а квартиры они не получили. Поскольку выяснилось, что предприниматель не имел никакого права их продавать.

«Полномочий на заключение данных договоров он не имел, а полученные деньги присвоил. В ходе расследования было установлено, что 47-летний мужчина заключал предварительные договоры со строительными компаниями на выделение ему жилья под поставку стройматериалов. Никаких поставок он не производил, а жилье незаконном продавал омичам», – рассказали о сути махинаций в пресс-службе регионального УМВД.

В результате в период с мая 2011 года по октябрь2012 года «черный риелтор»завладел денежными средствами восьми омичей. Общий ущерб составил 10,7 млн рублей.

Как сказали в полиции, в процессе расследования обвиняемый частично возместил потерпевшим ущерб на сумму 1,6 млн рублей. Большую часть денег вернуть не удалось, поскольку у афериста не оказалось никакого ценного имущества.

В итоге 1 июля уголовное дело в отношении мошенника было направлено для рассмотрения в суд.

За мошенничество в особо крупном размере ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Перейти на полную версию сайта