Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1737

В Омске подхватили интернет-вирус менингита

В Омске подхватили интернет-вирус менингита

Через соцсети распространяется информация о распространении в Омске менингита. Пользователи уверяют, что инфекция приобретает характер эпидемии, а власти «умалчивают о проблеме». С уверенностью же можно сказать одно: в минздраве и Роспотребнадзоре действительно отказываются комментировать ситуацию.

Через соцсети распространяется информация о распространении в Омске менингита. Пользователи уверяют, что инфекция приобретает характер эпидемии, а власти «умалчивают о проблеме». С уверенностью же можно сказать одно: в минздраве и Роспотребнадзоре действительно отказываются комментировать ситуацию.

Вспышки менингита в европейской части России, в частности, в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде, сеют панику среди омичей. На этой неделе на нескольких ресурсах – «Омском форуме», форуме «ОмскМама», соцсети «ВКонтакте» – были созданы темы о массовом распространении менингита среди омичей.

«Позавчера узнала, что у нас в нефтах, в какой-то школе зафиксирован менингит. Но сказали, что по ТВ еще не будут говорит – пока не подтвердится так ли это», – пишет на «Омском форуме» пользователь b1680svet.

«Воспитатель сегодня госпитализирована с температурой. Несколько человек отправили домой с температурой, 20 детей отправили домой с симптомами ОРВИ (покраснение горла). Ни у кого результаты анализов пока неизвестны», – вторит ей пользователь Злой Гений.

«До Омска менингит добрался уже как недели 2. Просто сильно панику не поднимают», – сообщают уже на «ОмскМаме».

Аналогичные сообщения появляются и в соцсети «ВКонтакте»:

«Егор с мамой в больнице с диагнозом «менингит». С ними в палате еще три ребенка с таким же диагнозом. Все они (но не мы) до этого купались в Иртыше. Власти скрывают информацию о случаях заражения энтеровирусным менингитом, поэтому прошу МАКСИМАЛЬНОГО РЕПОСТА!», – пишет Максим Мироненко.

Между тем в министерстве здравоохранения не стали комментировать ситуацию с менингитом в Омске, посоветовав обратиться с этим вопросом в Роспотребнадзор. Однако и в этом ведомстве говорить о менингите отказались.

Добавим, вспышка менингита была впервые зарегистрирована в Ростовской области после смерти трехлетнего малыша в детской больнице в ночь на 5 июня. Позже от заболевания в регионе скончался еще один ребенок.

После этого в разных регионах России были зафиксированы единичные случаи заражения энтеровирусом, который и является возбудителем менингита. Так, в Астрахани на лечении находятся четыре ребенка, еще один воспитанник детсада попал в больницу в Адлере. Кроме того, случаи заболевания энтеровирусом зарегистрированы в Нижегородской, Липецкой, Свердловской и Волгоградской областях, Ямало-Ненецком АО и в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!