Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5946

В Омске разжигают второй сырный скандал: производители местного маасдама ищут, кто портит им репутацию в YouTube

В Омске разжигают второй сырный скандал: производители местного маасдама ищут, кто портит им репутацию в YouTube

На портале YouTube появилось несколько видео, автор которых утверждает, что на комбинате занимаются фальсификациями, переклеивая этикетки с зарубежного сыра на собственные. Комбинат намерен искать авторов видео с помощью полиции. Напомним, в начале октября оценить производство сыров в Тюкалинск приезжал губернатор Омской области Виктор Назаров.

На портале YouTube появилось несколько видео, автор которых утверждает, что на комбинате занимаются фальсификациями, переклеивая этикетки с зарубежного сыра на собственные. Комбинат намерен искать авторов видео с помощью полиции. Напомним, в начале октября оценить производство сыров в Тюкалинск приезжал губернатор Омской области Виктор Назаров.

На видеохостинге YouTube было опубликовано несколько видеороликов, озаглавленных «Сырный Скандал 2: Тюкалинский маслосыркомбинат».

«Тюкалинский маслосыркомбинат занимается подделкой сыра, в обход санкций наложенных Россией, контрабандой завозят польские и немецкие сырные продукты ненадлежащего качества, отмывают их, переклеивают этикетки и продают как местный сыр. В данный момент идут проверки, но всё могут замять, т.к. много заинтересованных лиц, которые в этом замешаны», — говорится в описании к ролику.

Видео чрезвычайно плохого качества с обилием нецензурной лексики снято в некоем производственном помещении, никак не указывающем на принадлежность к конкретному предприятию. В объектив попадают наклейки с размытыми надписями на иностранном языке.

«Сколько его, тонн 20 уже перемыли? Тонн 200-300? … Не только польский, но еще и фашистский сыр моем. Наклейки легко отдираются, потом *** и стал тюкалинский», — общается автор видео со своим собеседником.

Представитель маслосыркомбината «Тюкалинский» Александр Чепко пояснил «СуперОмску», что это уже не первая попытка дискредитировать предприятие, и ролик не имеет отношения к заводу . Он отметил, что на недавно проходила проверка Роспотребнадзора, показавшая полное соответствие продукции необходимым требованиям. Также Чепко сообщил, что комбинат подаст заявление в полицию по факту распространения порочащей информации.

По информации «Делового Омска», ранее депутат тюкалинского райсовета Александр Тришин обратился в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор и пояснил, что к нему с сообщением о фальсификациях на заводе обратились рабочие завода. На «слив» информации они решились якобы из-за конфликта с руководством.

Сейчас, по данным областного минсельхоза, маслосыркомбинат выпускает 39 наименований продукции, а в начале октября сообщалось о готовности производить сыры маасдам и моцарелла, призванные заменить аналогичные импортные товары, попавшие под санкции.

Одно из старейших в регионе сырных производств находится в фаворе у региональных властей. 12 октября на комбинате с рабочим визитом побывал губернатор Виктор Назаров, которому пришелся по вкусу продегустированный твердый сыр. Глава региона посетил недавно построенный холодильный цех и новую линию по производству сгущенного молока.

За 8 месяцев текущего года завод отгрузил продукции собственного производства, выполнил работ и услуг на сумму около 250 млн рублей, что в 2,7 раза больше аналогичного уровня предыдущего года.

Комбинат настроен на экспансию в том числе и за рубеж — производитель сыров и масла готов экспортировать продукцию на зарубежные рынки. Сейчас ведутся переговоры с Китаем и Турцией о поставке сыра, уточнили в региональном минсельхозпроде.

Омские сыровары попали в тренд с темой импортозамещения, и кто сейчас пытается подлить дегтя в их бочку меда, в компании предположить затрудняются. Вариантов много – от конкурентов до интернет-хулиганов, возбужденных историей с «омской косичкой».

Напомним, предыдущий «сырный» скандал разгорелся в марте 2014 года. Работники торгового дома «Сыры» опубликовали видео с купанием в сырье для изготовления «косички», после попадания которого в СМИ последовали проверки контрольных органов и суды, фактические прекратившие деятельность предприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!