«Военные действия» генподрядчиков микрорайона «Садовый» в Омске продолжаются

Разбирательство двух генподрядчиков на стройплощадке «ПИК-региона» продолжается. Как выяснилось в пятницу, микрорайон «Садовый» около МЕГИ намерены строить две компании – «Креатон» и «РЭС-энерго». Правда, намерения первого, утверждает застройщик,  уже не имеют никаких юридических оснований.  

Как заявили представители «Креатона», после возведения нескольких этажей жилого дома, «ПИК-регион» односторонне расторг договор генподряда, поручив работу другой компании. 24 октября 2014 были внесены соответствующие изменения в проектную декларацию, был указан новый генподрядчик – ООО «РЭС-Энерго».

Свое несогласие первая сторона выразила блокировкой въездов на стройплощадку. Там, со слов представителей «Креатона», еще осталось их имущество  - материалы и техника. Второй генподрядчик, желая приступить в работе без затруднений, обратился в правоохранительные органы. Сотрудники Госавтоинспекции убрали автомобили. В протоколе значилось - нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, создающих препятствие  на проезжей части.

В «Креатоне» ситуацию назвали рейдерством, с которым они не намерены мириться. Так, сегодня, 5 ноября, сценарий повторился.  Но на этот раз «Креатону» удалось сохранить свой автомобиль на прежней позиции – у въезда на площадку. Сотрудники полиции на месте нарушений не увидели.

Так, первый генподрядчик остался за пределами стройки, где кипела работа – стройтехника второго подрядчика зашла через другой вход. Директор «ПИК Служба заказчика Омска» Татьяна Кочергина, приехавшая на площадку, отказалась без официального запроса называть причины расторжения договора с «Креатоном». Однако рассказала о том, что имеет подписанные акты приема-передачи стройплощадки в ведение ООО «РЭС-Энерго».

«У нас есть все документы, вот все акты передачи площадки. «Креатон» сам передал нам ее обратно. Другой акт, который передали новому [генподрядчику - прим]. Есть уведомление о расторжении. Все документы у нас легитимны. Все материалы находятся  в полиции и в прокуратуре <…> Если вам нужно что-то получить, обратитесь, пожалуйста, официально», - сказала Кочергина.   

Сторона второго генподрядчика также присутствовали на стройплощадке. Но представитель фирмы ООО «РЭС-Энерго» прикинулся глухим, сказав, что не слышит вопросы корреспондентов, и со своей стороны ситуацию пояснить отказался.

По непроверенной пока информации источника «СуперОмска»  к внезапной смене генподрядчика, о причинах которой без официального запроса предпочитают не распространятся в компании, причастны структуры депутата ГД РФ от «Единой России» Сергея Попова. Сейчас «СуперОмск» ищет подтверждение или опровержение этой информации. 

«СуперОмск» следит за развитием событий.

Георгий Журавлев

Перейти на полную версию сайта