Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2484

Воскресенскому собору в Омске начали искать проектировщика

Воскресенскому собору в Омске начали искать проектировщика

«Омскоблстройзаказчик» объявил конкурс на проектно-изыскательские работы по восстановлению храма. Максимальная цена контракта составляет 9,09 млн рублей. Судьбой собора озабочены едва ли не все омские випы, а часть средств на здание дадут из федеральной казны.

«Омскоблстройзаказчик» объявил конкурс на проектно-изыскательские работы по восстановлению храма. Максимальная цена контракта составляет 9,09 млн рублей. Судьбой собора озабочены едва ли не все омские випы, а часть средств на здание дадут из федеральной казны.

На официальном портале госзакупок появились документы открытого конкурса на проектно-изыскательские работы по воссозданию Воскресенского собора. На площади более 3200 кв. метров на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской появится двухэтажное здание с колокольней. В нем, в том числе, разместят филиал Омского историко-краеведческого музея.

Среди особых условий – строительство в стесненных условиях исторического центра города и «музеефикация» сохранившихся остатков старого собора с включением их в музейную экспозицию. Кроме того, подрядчику необходимо сохранить за пределами стройплощадки исторические напластования и археологические культурные слои для дальнейшего научного изучения. Объект должен быть привязан к местности по результатам археологических исследований.

Общая площадь здания составит не менее 907 «квадратов», в том числе подвал в 400 кв. метров. Внешний облик максимально повторит Воскресенский собор постройки 1773 года, а для воссоздания архитектуры придется использовать архивные материалы. Прилегающая территория должна подходить под культурно-массовые мероприятия и духовные праздники, в том числе с участием детей.

Максимальная цена контракта составляет 9,09 млн рублей, средства поступят из федерального и областного бюджетов. Победитель открытого конкурса определится 5 декабря 2014 года. Работы необходимо выполнить до 31 марта 2015 года.

Отметим, восстановление собора не обходится и без конфликтов. Сенатор Андрей Голушко в июле 2014 года заявил, что вопросы реконструкции собора уже согласованы с властями и Омской епархией, а федеральный бюджет выделил на эти цели 250 млн рублей.  В то же время экс-губернатор Леонид Полежаев сообщил, что возглавляемый им фонд «Духовное наследие продолжает поиски инвестора.

Против реконструкции выступил историк Игорь Коновалов – по его словам, то немногое, что осталось от собора, пойдет под нож бульдозера, а на вычищенном месте появится новое здание без исторической ценности. На самого Коновалова, в свою очередь, жалобу написал ректор ОмГУ Алексей Якуб и руководитель центра археологических исследований вуза Татьяна Горбунова. В письме губернатору они заявили, что историк ведет несанкционированные раскопки на месте храма, не имея на то разрешительных документов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!