Суд в Омске отказал ТНК-ВР в иске на 288 миллиардов к British Petroleum

Восьмой арбитражный апелляционный суд Омской области подтвердил законность прекращения процесса по иску акционера «ТНК-BP Холдинга» Андрея Прохорова к британской BP и ее менеджерам на сумму в 288 млрд рублей. Истец утверждал, что BP нарушила соглашение, согласно которому должна была вести все проекты в России исключительно через ТНК-ВР, и тем самым нанесла ущерб российскому консорциуму.

В среду, 3 июля, в Восьмом арбитражном апелляционном суде состоялось слушание двухлетнего разбирательства между группой акционеров «ТНК-BP Холдинга», представленных в лице Андрея Прохорова и британской BP, обладающей половиной акций упомянутого холдинга.

Суд подтвердил законность ранее прекращенного процесса.

Основанием для обращения Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BPRI) и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-BP Холдинга» в стратегическом партнерстве и приобретении акций «Роснефти». Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для «ТНК-ВР Холдинга».

«Роснефть» и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне прошлого года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и «Роснефтью» по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером «Роснефти».

Если дальше стороны не предпримут никаких действий, дело будет закрыто.

Перейти на полную версию сайта