Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1885

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

На фото: пленарное заседание ОГС 17 апреля 2024 года

Депутатский корпус Омского горсовета в ходе пленарного заседания, состоявшегося 17 апреля 2024 года, подробно рассмотрел инициативу мэрии о добровольном участии застройщиков коммерческого жилья в обеспечении выбранной ими территории социальными объектами.

Напомним, предлагаются два механизма на выбор предпринимателя. Он может внести сумму, которую направят на возведение в новом жилмассиве школы или детского сада, рассчитанную по специальной формуле, где учитывается площадь застройки.

Второй вариант предполагает самостоятельное возведение застройщиком социального объекта на собственные средства, но при согласовании документации на каждом этапе компетентными специалистами городской администрации.

Так, депутат Анатолий Канунников обратил внимание на позицию регионального Союза строителей о неготовности согласиться с предлагаемым вариантом решения.

«Я так понимаю, мы проблему с количеством мест в детских садах решили, но остается вопрос с шаговой доступностью, которую мы таким образом и могли бы решить. Однако можно ненароком загубить отрасль», – высказал он свою позицию.

Важным нюансом стало выступление руководства городской прокуратуры о необходимости внесения ряда изменений, включая закрепление порядка контроля за целевым расходованием средств, формата ведения реестра таких соглашений. Методику расчета суммы взноса в бюджет также предварительно оценили как «непрозрачную».

«Все замечания принимаются. Будем дорабатывать соглашение совместно с прокуратурой, согласовывать. На это нам понадобится примерно две недели», – рассказал директор департамента правового обеспечения администрации Омска Олег Баланов.

Итогом обсуждения стало принятие документа к рассмотрению с готовностью дальнейшего «разбора» и принятия после исправления, при необходимости во внеплановом порядке.

«Данный вопрос о нехватке образовательных учреждений и детских садов остро назрел. Администрацией был подготовлен проект решения об участии застройщиков в создании социальной инфраструктуры при возведении новых жилых домов. Этот проект получился резонансным. Считаю, что он необходим для дальнейшего развития города, но с учетом тех замечаний, которые поступили от надзорных органов и застройщиков, нам стоит их услышать. Поэтому принято решение о том, чтобы эти замечания обсудить, доработать с их учетом проект и по готовности рассмотреть его вновь», – подытожил председатель Омского горсовета Владимир Корбут.

Стоит отметить, что схожая практика действует в ряде российских регионов, не вызывая нареканий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!