Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2834

Бюджет Омска на 2015 год пишут по «пессимистичному» сценарию

Бюджет Омска на 2015 год пишут по «пессимистичному» сценарию

Сложная экономическая ситуация в стране и «напряженность в межгосударственных отношениях» заставляют мэрию при подготовке бюджета Омска на следующий год руководствоваться «пессимистичным вариантом прогноза». Одно из слабых мест — продажа прав на земельные участки, которыми перестали интересоваться предприниматели.

Сложная экономическая ситуация в стране и «напряженность в межгосударственных отношениях» заставляют мэрию при подготовке бюджета Омска на следующий год руководствоваться «пессимистичным вариантом прогноза». Одно из слабых мест — продажа прав на земельные участки, которыми перестали интересоваться предприниматели.

Главный финансист Омска Инна Парыгина представила членам комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности проект бюджета Омска на 2015 год.

«При формировании бюджета взят пессимистичный вариант прогноза, учитывающий напряженность в межгосударственных отношениях», — пояснила Парыгина.

Согласно проекту, доходы должны составить 13 млрд 428 млн рублей, 60% которых — собственные налоговые и неналоговые доходы муниципалитета. Общая сумма расходов — 14 млрд 231 млн рублей, дефицит — 803 млн.

Депутат Валерий Кокорин, посетовавший на то, что «денег все меньше и меньше», поинтересовался у Инны Парыгиной, почему по ряду доходных статей запланировано меньше поступлений, чем планировалось в 2014 году?

«Почему мы только 50 млн планируем от продажи прав на земельные участки?», — конкретизировал свой вопрос Кокорин.

В ответ на это глава департамента финансов отметила, что эти коррективы вносились с учетом той негативной тенденции, которая наметилась в этом году.

«В текущем году в плане поступления доходов бюджета учтены 200 млн продажи права от земель на Волгоградской. Земли не проданы. И рынок сейчас на самом деле стоит. Наверное, это ожидания наших предпринимателей», — сказала Парыгина.

Тему продолжил глава финансово-бюджетного комитета ОГС Юрий Федотов.

«Валерий Михайлович посмотрел только строку 50 млн от неразграниченных земель, а у нас еще 350 млн от земель городского округа, муниципальных земель. По неразграниченным землям у нас идет уменьшение, а по муниципальным — увеличение. За счет чего?» — поинтересовался депутат.

В ответ Инна Парыгина пояснила, что в эти 350 млн включены те самые 200, которые в этом году были недополучены от продажи прав на земельные участки по улице Волгоградской. Это вызвало у депутатов нескрываемое недоумение.

«Если у нас в прошлом году этого не было и сейчас нет, то сейчас что изменилось? На самом деле те участки, которые пользуются спросом, реализуются по актам выбора, а те, которые не пользуются спросом, направляются на продажу. Хотя на самом деле по вот этой статье я, безусловно, думаю, что есть большой потенциал по увеличению доходов», — заявил Федотов.

При этом и Юрий Федотов, и Валерий Кокорин озвучили идею о том, что для более эффективного пополнения бюджета от продажи и аренды муниципальной собственности необходимо решить вопрос по более четкому распределению функций в этой сфере среди чиновников мэрии.

Комитет решил поддержать это предложение, которое, правда, сначала должно быть более четко сформулировано. А в отношении бюджета депутаты постановили рекомендовать Омскому городскому Совету принять этот проект в первом чтении на ближайшем пленарном заседании.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!