За 2014 год мэрия Омска не смогла продать ни один объект муниципальной недвижимости

Как пояснил городским депутатам глава департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов, главная причина несостоявшихся аукционов – неудовлетворительное состояние зданий.

Об итогах приватизации городского имущества за первые 9 месяцев текущего года мэрия отчиталась сегодня на заседании комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

По словам директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова, за этот период в бюджет Омска по этой статье поступило 63 млн рублей.

«Более 12 млн – это от продажи объектов, которые были включены в программу 2013 года, торги состоялись в декабре 2013 года. И около 51 млн рублей – это от приватизации объектов, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства», – пояснил Хорошилов.

Однако в этом году с продажей имущества у мэрии пока не заладилось: 10 аукционов и 3 продажи посредством публичного предложения (с возможностью снижения цены до 50%) по 6-ти лотам были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.  

«Основная причина сложившейся ситуации – это тяжелое, неудовлетворительное состоянии нашего имущества. В связи с этим крайне тяжело проходит реализация», – пояснил Хорошилов.

Впрочем, в мэрии уверены, что ряд объектов в этом году все же удастся реализовать.

«В настоящее время по четырем объектом объявлены торги, по пяти объектам проводятся мероприятия по подготовке отчетов и по десяти объектам, которые мы повторно неоднократно выставляли на аукцион, в ближайшее время планируем подготовить информационную публикацию о продаже посредством публичного предложения. Как показала практика, при определенном снижении цены привлекательность этих объектов повышается», – сказал чиновник.

Перейти на полную версию сайта