Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3418

Разработчики метротрама назвали стратегические ошибки Назарова при общении с Кремлем

Разработчики метротрама назвали стратегические ошибки Назарова при общении с Кремлем

«Омские власти не смогли донести на федеральный уровень масштаб транспортных проблем в городе и значимость проекта скоростного трамвая для развития региона», - заявил директор агентства «Городские проекты» Вадим Гинзбург. 

«Омские власти не смогли донести на федеральный уровень масштаб транспортных проблем в городе и значимость проекта скоростного трамвая для развития региона», - заявил директор агентства «Городские проекты» Вадим Гинзбург. 

Напомним, в конце минувшей недели губернатор Омска Виктор Назаров объявил, что  ни метрополитена, ни метротрама в ближайшее время в Омске не будет – недострои законсервированы. Позже информуправление попыталось замять резкое заявление главы региона, сообщив, что в «консерву» метро отправлено лишь на время. Неопределенное – как только в бюджете появятся средства, так метрополитен снова начнут строить. Федералы, как стало известно из достоверных источников, отказались от финансирования-2015 великого омского недостроя.

Судьба метрополитена была под вопросом весь последний год, дорогое и долгое копание классического метро сперва было решено заменить на относительно бюджетный и быстровозводимый скоростной трамвай – т.н. метротрам, который, как рассчитали эксперты, сократил бы среднюю продолжительность одной поездки жителя Омска с 45 до 25 минут. Однако и на это удешевленное решение омской транспортной проблемы денег не нашлось.

Разработчики концепции метротрама, среди которых доктор наук, академик, почетный профессор Университета Пенсильвании, видный международный эксперт в области общественного транспорта Вукан Вучик, омские «немочи» оценили крайне негативно.

«Заморозка данного проекта крайне негативно повлияет на перспективы развития города. Транспортная ситуация в Омске - очень тяжелая и, к сожалению, типична для многих городов РФ. К сожалению, омские власти не смогли донести на федеральный уровень масштаб транспортных проблем в городе и значимость проекта для развития региона», - заявил   директор агентства «Городские проекты» Вадим Гинзбург. 

По мнению Гинзбурга, властям необходимо было активно объяснять, что именно планируется сделать в Омске и почему это так важно, привлекать специалистов и общественность. Отметим, что вопросы, связанные со строительством метрополитена в Омске традиционно лоббировались в Москве главой региона.

«Мы неоднократно предлагали омской администрации свои услуги по продвижению проекта. Но ни с нашей помощью, ни самостоятельно, они так и не смогли донести концепцию до федеральных чиновников», - отметил Гинзбург.

По мнению экспертов «Городских проектов», недожали в этом вопросе не только местные, но и федеральные власти, которые «обрекают жителей миллионного города на уровень транспортного обслуживания, сопоставимый со странами третьего мира».

Что касается решения омского губернатора пустить деньги с метро на ремонт дорог, то федеральные эксперты сочли это неадекватным ситуации.

«Идея потратить деньги, предназначенные на развитие магистрального общественного транспорта , на ремонт омских дорог по случаю 300 летия города, подобна предложению протереть палубу на тонушем корабле. По моему мнению, одобрение такого решения на федеральном уровне недопустимо», - уверен Гинзбург.

Напомним, в Омске новость о «консервировании» восприняли как ожидавшуюся, народного возмущения по поводу закопанных в землю миллиардов не последовало.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!