Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Сибирь2530

Картина дня в Сибири: под Новосибирском водитель автобуса умер прямо за рулем, депутаты заксобрания Забайкалья откажутся от служебных покупок ради бюджета, Кузбасс готов поставлять уголь Украине, поиски Ми-8 в Красноярском крае прекращены

Картина дня в Сибири: под Новосибирском водитель автобуса умер прямо за рулем, депутаты заксобрания Забайкалья откажутся от служебных покупок ради бюджета, Кузбасс готов поставлять уголь Украине, поиски Ми-8 в Красноярском крае прекращены

В Омской области задержали более 60 тонн польских фруктов и овощей

Управление Россельхознадзора по Омской области и областное погрануправление ФСБ предотвратили на границе с Казахстаном ввоз на территорию России трех партий польских яблок, груш и капусты общим весом 60,5 тонны. Сообщается, что на продукцию отсутствовали фитосанитарные сертификаты, а маркировочные знаки на ящиках были сорваны или заштрихованы. По словам водителя, продукты перевозились в Омск из Санкт-Петербурга через территорию Казахстана для реализации на рынке. Все партия были задержана и не допущена к ввозу на территорию России. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

 

Житель Кузбасса украл коробку шампанского к Новому году

В Новокузнецке задержали 22-летнего грабителя коробки шампанского. Молодой человек объяснил свой поступок тем, что хотел обеспечить себя напитком в новогоднюю ночь. Коробку из восьми бутылок вернули в магазин. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Грабеж». Неудавшемуся вору грозит до четырех лет лишения свободы.

 

На трассе под Новосибирском водитель пассажирского автобуса умер за рулем

Водитель междугороднего автобуса, следовавшего из Алтайского края в Новосибирск, в четверг скончался за рулем, но успел остановить машину на обочине. Предположительно, что мужчина скончался от сердечного приступа. Сообщается, в салоне автобуса на момент трагедии находилось 50 пассажиров. Никто не пострадал. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, проводится проверка. Выясняется, почему рейс выполнял один водитель, хотя в междугородних автобусах их должно быть двое.

 

Депутаты заксобрания Забайкалья откажутся от служебных покупок ради бюджета

Для экономии бюджета депутаты Законодательного собрания Забайкальского края решили отказаться от служебных приобретений — в 2015 году они не смогут купить ни новую мебель, ни оргтехнику, а расходы на канцелярские принадлежности значительно сократят. Парламентарии также откажутся от аренды четырех кабинетов, где размещался депутатский центр, и значительно сократят расходы на периодическую печать.

 

В Сибири усилен таможенный контроль из-за обнаружения новых штаммов птичьего гриппа

После обнаружения в Китае двух новых штаммов птичьего гриппа H5N3, H5N8, которые ранее не встречались, начальникам таможенных постов и пунктов пропуска в Забайкальском крае поручено усилить контроль за багажом и физическими лицами, которые пересекают границу Таможенного союза. Принятые меры прежде всего касаются подконтрольных грузов — животных, кормов, животной продукции и сырья мясного происхождения. Также сообщается, что в этом году ведомство уже провело более 4 тысяч исследований домашней птицы на вирус, все результаты отрицательные. 

 

В Иркутской области нашли двух школьников, которые ушли на рыбалку неделю назад

В Катангском районе Иркутской области сотрудники полиции нашли двух школьников, которые 4 ноября ушли на рыбалку и не вернулись домой. Детей нашли в 125 км от райцентра в зимовье, принадлежащем отцу одного из мальчиков. Отмечается, что подростки 14 и 16 лет были доставлены домой. В отношении их родителей составлены административные протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних. Ранее школьники уже уходили из дома, оба состоят на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Кузбасс готов поставлять уголь на Украину, если поступит поручение от руководства РФ

Угольные предприятия Кемеровской области могут незамедлительно наладить поставки угля на Украину, если соответствующее поручение поступит от руководства страны. Ранее сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что запасов угля в хранилищах — 1,7 млн тонн — недостаточно для отопительного сезона, и она будет вынуждена покупать уголь у России или Донбасса. При этом в пресс-службе министерства ТЭК ДНР сообщили, что торговлю углем с Украиной власти республики до завершения боевых действий вести не будут.

 

Иркутские ученые разработали чай для иммунитета на основе грибов, растущих на березах

Иркутские ученые обнаружили высокие антиоксидантные свойства у гриба, растущего на березах. В качестве добавки к чаю он помогает в профилактике сердечно-сосудистых и других заболеваний. В настоящее время ведущий инженер лаборатории физиологии растительной клетки Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН Марина Полякова с коллегами готовят документы для подачи патентной заявки. Запустить производство удастся не раньше, чем через год.

 

Поиски Ми-8 в Красноярском крае прекращены

В Тоджинском районе Тувы идет полная замена группы спасателей на свежие силы. Между тем низкая облачность вновь не позволила вылететь вертолету в зону поиска пропавшего Ми-8. Отмечается, что работы в Кызыльском и Каа-Хемском районах республики продолжит работу одна группа спасателей. Поисковые работы в Каратузском районе Красноярского края прекращены.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!