Картина дня в Сибири: новосибирцы не хотят отдавать белого медвежонка в Бразилию, в Туве 12-летний подросток спас из горящего дома трех младших братьев и сестру, на сибирском «кладбище динозавров» нашли самого большого ящера-попугая

Из-за тумана пассажиры вернулись из Египта в Иркутск на восемь часов позже

Самолет авиакомпании Nordwind, возвращавшийся в пятницу утром из Шарм-эль-Шейха (Египет) в Иркутск, прибыл почти на 8 часов позже расписания из-за вынужденной посадки в Красноярске. Сообщается, что самолет смог вылететь только после того, как развеялся густой туман.

 

В Туве 12-летний подросток спас из горящего дома трех малолетних братьев и сестру

Трех малолетних братьев и сестру спас из горящего жилого дома 12-летний подросток Адый Монгуш из села Сукпас Республики Тыва. Дом почти сгорел, уцелели только две дальние комнаты. Но все члены семьи остались живы благодаря подростку. По данным следствия, оказавшись один с маленькими братьями и сестрой дома, Адый занялся уборкой и не сразу заметил, как загорелись шторы. Обнаружив возгорание, которое моментально распространилось по квартире и загородило путь к выходу из дома, юноша схватил стул и выбил оконное стекло. С трехмесячным братом на руках он первым вылез на улицу, положил малыша на землю и вернулся за остальными. Так одного за другим мальчик вынес из горящего дома трех младших братьев и сестру. Руководство ГУ МЧС по республике готовит документы для награждения юного спасателя государственной наградой.

 

Компания «Молоко Бурятии» оштрафовали за йогурт с кишечной палочкой и сметану с плесенью

Нарушения санитарного законодательства в компании «Молоко Бурятии» обнаружил республиканский Роспотребнадзор. Его сотрудники установили, что фирма выпустила в обращение йогурт с бактериями кишечной палочки и сметану с плесенью. Руководство предприятия привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в 20 тысяч рублей.

 

В Новосибирской области с оторвавшейся льдины спасатели сняли 38 рыбаков

Спасатели сняли с оторвавшейся льдины в Новосибирской области 38 рыбаков. Сообщается, что общая площадь оторвавшейся льдины составляет примерно 20 кв. км. С нее сняли 38 рыбаков, которых доставили на берег и разместили в теплом автобусе. По словам спасателей, обследование льдины продолжается.

 

Самого крупного «ящера-попугая» нашли в Кемеровской области на кладбище динозавров

Самого крупного из известных науке «ящеров-попугаев» — пситтакозавров — нашли ученые во время раскопок на Шестаковском комплексе в Кемеровской области. Ученые предполагают, что в отличие от ранее сделанных находок обнаружены останки взрослой особи, возможно, достигавшей в длину около 3 м. Также они не отрицают, что могли найти совершенно новый вид динозавров.

 

Новосибирцы просят не отправлять медвежонка Шилку в Бразилию

Жители Новосибирска выступили против переезда белого медвежонка Шилки за границу. Соответствующую петицию подписали уже более 3 тыс. человек. Сообщается, что администрация зоопарка не может содержать животное и ведет переговоры с зоопарками Японии и Бразилии, где готовы принять Шилку. Белого медвежонка подписавшие петицию уже называют «талисманом города» и «символом зоопарка».

 

В Барнауле Lexus насмерть сбил гражданина Нигерии

В Барнауле водитель автомобиля  Lexus насмерть сбил гражданина Нигерии. Водитель сбил молодого человека, переходившего улицу по пешеходному переходу. Сообщается, что погибший — гражданин Нигерии — 1986 года рождения. По предварительным данным, это студент Алтайского государственного технического университета. ГИБДД выясняет причины ДТП — оно произошло в темное время суток, видеорегистратора у водителя не было.

 

Производитель строительных смесей Bergauf открыл завод под Новосибирском

Российский производитель строительных и отделочных материалов Bergauf открыл под Новосибирском завод по производству сухих строительных смесей мощностью до 450 тыс. тонн продукции в год. Продукция будет реализовываться в городах Сибири и Дальнего Востока.

Перейти на полную версию сайта