Омские спортсмены завоевали восемь золотых медалей на Играх БРИКС

Омские спортсмены Степан Кекин, Анастасия Панченко, Салтанат Меденова, Ульяна Янус, Алина Русанова, София Яковлева, Ольга Тё завоевали медали на Международных спортивных играх стран БРИКС, проходивших в Казани, сообщает в понедельник, 24 июня 2024 года, пресс-служба Минспорта Омской области.

Так, Степан Кекин завоевал золото в соревнованиях по легкой атлетике, став лучшим в многоборье.

Анастасия Панченко стала лучшей в гребле на байдарках и каноэ по итогам заезда на 200 метров среди смешанных пар, где выступала вместе с Иваном Епишиным из города Дубоссары.

Салтанат Меденова победила в состязаниях по боксу. Омская спортсменка, выступавшая в весе до 81 кг, в финале одолела свою соперницу Лу Женг из Китая.

Кроме того, у омичей пять золотых медалей по художественной гимнастике. Ульяна Янус, выступавшая среди юниорок, стала чемпионкой в упражнениях с лентой и без предмета, а еще вместе с другими россиянками выиграла медаль в командном зачете. Алина Русанова и София Яковлева, выступавшие в составе сборной России с групповыми упражнениями, стали чемпионками в командном зачете. А вместе с национальной сборной они взяли медаль по итогам выступления с пятью обручами.

Ольга Тё завоевала серебро Игр БРИКС в соревнованиях по тяжелой атлетике по сумме двоеборья в весе до 59 кг.