Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2265

Депутат Федотов втягивает сенатора Голушко в скандал с «мусорным бизнесом»

Депутат Федотов втягивает сенатора Голушко в скандал с «мусорным бизнесом»

Подконтрольный сенатору Андрею Голушко издатель Сергей Сусликов выступил в защиту депутата Омского горсовета Юрия Федотова. На сайте БК55 появилась «разоблачительная статья» о том, что Юрия Федотова якобы оклеветали омские СМИ, написав о том, что близкая ему управляющая компания «Левобережье» собирается заняться вывозом твердых бытовых отходов.

Подконтрольный сенатору Андрею Голушко издатель Сергей Сусликов выступил в защиту депутата Омского горсовета Юрия Федотова. На сайте БК55 появилась «разоблачительная статья» о том, что Юрия Федотова якобы оклеветали омские СМИ, написав о том, что близкая ему управляющая компания «Левобережье» собирается заняться вывозом твердых бытовых отходов.

«СуперОмску» из двух разных источников внутри ЗАО «Левобережье» стало известно, что компания обсуждает планы о самостоятельном вывозе мусора. Сейчас вывоз ТБО по договору с «Левобережьем» осуществляет мусоровывозящая компания «ЭкоТРАНС». В «Левобережье» якобы не слишком довольны партнером. По неофициальной информации, «ЭкоТРАНС» испытывает финансовые проблемы, а руководство предприятия набрало достаточно большой объем кредитов. Несмотря на то, что работники федотовской УК в курсе обсуждения этих планов, сам депутат горсовета ее опровергает.

 

Утилизация ТБО не является противозаконным делом, однако Юрий Федотов посчитал подозрения в расширении бизнеса оскорбительным. Возможно, причиной возмущения депутата стала преждевременная утечка информации, которая может столкнуть его с потенциальными конкурентами, среди которых депутат горсовета Виталий Путинцев (совладелец ГК «Чистый город»). К тому же Федотову новый бизнес ничего не будет стоить. Техника и производственные мощности «ЭкоТРАНС» находятся в доверительном управлении. После возможного банкротства судьбу предприятия будет решать департамент имущественных отношений мэрии, с которым у депутата Юрия Федотова хорошие связи. Вполне возможно, все вновь пройдет по сценарию 2007 года, когда на ресурсах обанкротившегося «Эко-Прогресс» (техника находилась в доверительном управлении. – Ред.) создали «ЭкоТРАНС».

«На защиту» Юрия Федотова первым решил встать издатель Сергей Сусликов. 

«Депутат Омского городского Совета Юрий Федотов не собирается заниматься вывозом твердых бытовых отходов, в плане у бизнесмена, известного по ряду крупных финансовых и коммунальных проектов, подобного предприятия нет», - пишет сусликовский сайт БК55.

В среду, вероятнее всего, стоит ожидать гневной отповеди в федотовских «Коммерческих вестях». Подобная болезненная реакция, вероятнее всего, говорит о том, что депутат Федотов крайне раздражен утечкой информации о своих бизнес-планах и решил в качестве «акции возмездия» задействовать собственные СМИ, а также медиаресурсы, подконтрольные сенатору Голушко. При этом стоит отметить, что идею использовать БК55 в своих бизнес-операциях удачной не назовешь – нервная «корпоративная» реакция на сайте, находящемся в орбите влияния омского сенатора, невольно впутывает Андрея Голушко в «мусорный» скандал.

Напомним, что Юрий Федотов активно лоббировал в горсовете интересы холдинговой компании «Акция», которая раньше принадлежала Голушко и его бизнес-партнеру Сергею Калинину. После ухода Голушко в Совет Федерации «Акция» официально перешла Калинину, который решил расширять бизнес. Сергей Калинин создал ЗАО «Омскэлектро» и начал претендовать на аренду муниципальных электросетей. Не без помощи Юрия Федотова, сумевшего своими доводами убедить большинство депутатов, горсовет принял скандальное решение об аренде электросетей. Впрочем, сейчас мэрия намерена выйти в ОГС с предложением отменить спорное решение. После тщательного анализа ситуации в горадминистрации считают, что и, оставаясь муниципальным, «Омскэлектро» сможет выбраться из долговой ямы, в которую предприятие в свое время загнали.

 

Наталья Калинина

Владимир Войтович

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!