Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы2577

Гамбург мог встречаться с Меренковым в день его побега - прокурор

Гамбург мог встречаться с Меренковым в день его побега - прокурор

Александр Румянцев / СуперОмск

Сегодня в Куйбышевском суде Омска решается дальнейшая судьба отстраненного от должности первого зампредправительства Омской области Юрия Гамбурга. Следователи просят продлить арест, обосновывая это новыми подробностями.

Сегодня в Куйбышевском суде Омска решается дальнейшая судьба отстраненного от должности первого зампредправительства Омской области Юрия Гамбурга. Следователи просят продлить арест, обосновывая это новыми подробностями.

Следствие ходатайствует о продлении ареста Гамбургу до 25 февраля 2015 года. Основания два – возможность скрыться и оказать давление на свидетелей и ход расследования.

По поводу возможности скрыться следователи сообщили, что до задержания он перевел крупную сумму денег в Москву, что «позволяет предположить, что он может скрыться от органов следствия в столице или других городах».

Кроме того, по официальному заявлению следствия, до сих пор не установлено местонахождение соучастника земельных махинаций и коллеги Юрия Гамбурга Вадима Меренкова.

По информации обвинения, в день исчезновения Меренкова из московской больницы Юрий Гамбург находился в столице и мог встретиться с давним соратником. Однако доподлинно это не установлено.

Кроме того, обвинение предположило, что Гамбург может скрыться и за границей, у него есть шенгенская виза сроком действия до 18 февраля 2015 года.

Кроме того, обвинение заявило, что в ходе оперативно-разыскной деятельности установлено, что адвокаты Гамбурга «влияют на должностных личностей».

Адвокат Олег Любушкин поднял это заявление на смех, заявив, что раз Гамбург, сидя в СИЗО, может влиять на свидетелей, то держать его под арестом совершенно бессмысленно.

В зале эти слова адвоката вызвали аплодисменты и смех.

Защиту доводы обвинения не убедили – сейчас, чтобы продлить арест Гамбурга, необходимо доказать особую сложность расследования. По словам Любушкина, следственные действия уже завершены, сейчас идет ознакомление с делом, поэтому говорить о сложности расследования нет смысла.

Сейчас в суде продолжается обсуждение доводов защиты и обвинения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!