Блокада Донбасса может закончиться военным вторжением - МИД

Указ президента Украины Петра Порошенко об экономической блокаде самопровозглашенных республик может быть подготовкой к полномасштабной военной операции на юго-востоке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед депутатами Госдумы.

«Есть такая мысль, что за этим указом стоят не только и не столько стремление экономически и социально задушить этот регион, но подготовить почву для очередного военного вторжения и для очередной попытки силовым путем эту проблему решить», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам министра, минские договоренности положили начало диалогу между ополчением и Киевом. Сейчас же партия войны уводит из диалога представителей Донбасса, заключил глава российского внешнеполитического ведомства. 

«Этот замысел я усматриваю в тех настойчивых заявлениях, которые делает, в частности, Арсений Яценюк и его команда о том, что надо вернуть все эти переговоры в женевский формат», - считает Лавров.

Лавров также повторил официальную позицию России о том, что она никоим образом не участвует в конфликте, а попытки Запада утверждать обратное «не имеют шанса на успех». По его словам, все шансы разрешить кризис на Украине раз за разом блокируются западными странами.

Напомним, 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. 

Перейти на полную версию сайта