Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2910

В ОмГУ появились представители ООН и члены Совета Безопасности

В ОмГУ появились представители ООН и члены Совета Безопасности

Дискриминация, санкции, мир на Востоке, ядерное вооружение – именно такие проблемы поднимут старшеклассники, студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов. В течение трех дней в ОмГУ будет проходить ролевая игра в ООН. 

Дискриминация, санкции, мир на Востоке, ядерное вооружение – именно такие проблемы поднимут старшеклассники, студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов. В течение трех дней в ОмГУ будет проходить ролевая игра в ООН. 

Сегодня в Омске начался III Международный молодежный форум «Омская международная модель Организации Объединенных Наций 2015» (ОмММООН). В этом году среди участников: студенты и аспиранты из 15 российских регионов, а также из США, Франции, Германии, Украины, Казахстана, Конго, Монголии, Армении, Белоруссии, Китая, Японии, Туркменистана. Принимая на себя роль дипломатов-делегатов конкретных стран, участники Форума обсуждают проблемы международного характера и вырабатывают резолюцию.

На повестке Форума четыре актуальные темы: «Дискриминация по национально-религиозному признаку», «Санкции как «инструмент» экономической изоляции», «Укрепление мира на Востоке» и «Перспектива достижения ядерного нуля». 

«Нас распределяют по комитетам, где мы слушаем приветственные слова наших председателей, а потом начинается сам процесс заседаний. Сначала объявляется тема, и каждая из стран будет выступать со своей позицией. Я отвечаю за Кубу, на примере этой страны мы предложим выходы из кризисных ситуаций в соответствии с заданной темой «Дискриминация по национально-религиозному признаку». На Форуме рассматриваются актуальные проблемы стран, естественно, с небольшим «заплывом» в историю», – рассказал корреспонденту «СуперОмска» Николай Акамов, участник Форума. 

Генеральный секретарь омской модели ООН Вреж Фаградян, в свою очередь, обозначил пользу проводимого мероприятия. 

«Это возможность преподнести свои пути решения старшему поколению, которое рассматривает проблемы, стоящие перед ООН. В конечном итоге, мы представляем свои резолюции в штаб-квартиру ассоциации Модели ООН в Москве, а они, в свою очередь, передают их в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Модели ООН – это на данный момент одна из крупнейших конференций, которая проходит среди студентов», – поделился Вреж Фаградян.

«Модель ООН» – это интеллектуальная ролевая игра, моделирующая работу одного или нескольких органов Организации Объединенных Наций. Это студенческая игра, в которую играют по всему миру тысячи студентов. В России она ежегодно организуется в 10-15 городах. В Москве же первая Модель ООН прошла в 1990 году. В проекте заинтересованы не только школьники и студенты, но и официальные лица, ведь конференции, моделирующие работу различных органов ООН, продвигают идеи о современном многополярном мире.

«Кроме всего прочего, этот проект полезен и с точки зрения живого общения, применения тех навыков и знаний, которые студенты получают во время учебного процесса – отработать на публике свои способности, методику и даже актерские способности», – уточнила и. о. представителя МИД в Омске Елена Горкун.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!