Департамент Тиля проверит областная прокуратура

Получила продолжение скандальная история с многочисленными нарушениями, выявленными Контрольно-счетной палатой (КСП) в департаменте архитектуры администрации Омска. Несмотря на заявления чиновников мэрии о проведении служебной проверки, депутаты горсовета выразили недоверие главе департамента, главному архитектору Омска Анатолию Тилю и предложили направить материалы проверки в областную прокуратуру.

Напомним, неделей ранее на заседании комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам Контрольно-счетная палата озвучила шокировавшую депутатов информацию о нарушении городским департаментом архитектуры земельного и антимонопольного законодательства при предоставлении земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов в период 2013 года.

В частности, КСП выявила 17 случаев предварительного согласования места размещения объектов по актам выбора земельных участков (то есть без аукциона и бесплатно), несмотря на наличие обращений нескольких лиц. Также Контрольно-счетная палата обнаружила нарушения, связанные с предоставлением земель для строительства из состава уже сформированных участков, которые по закону могут предоставляться только на торгах.

Потенциальный ущерб, нанесенный этими действиями городскому бюджету, составил более 254 млн рублей. 

Сегодня, 20 ноября, на заседании финансово-бюджетного комитета вице-мэр Омска, директор департамента правового обеспечения Андрей Подгорбунских рассказал о мерах, предпринятых администрацией по итогам проверки. Чиновник отметил, что мэрия в целом согласна с информацией КСП, но все же озвучил спорные моменты.

«Земельное законодательство не определяет, в каких случаях должны проходить торги на землю. Позиция сформирована судебными органами – Высшим арбитражным судом. Однако если заявления поданы некорректно, торги не обязаны проводить. То есть когда заявку на земельный участок подала в соответствии с законодательством одна организация и с нарушениями требований еще две, участок может быть предоставлен первой без торгов. Процедуры, начавшиеся до принятия решения горсовета № 131, определяющего возможность предоставления земли только с торгов, могут идти по старой схеме», – заявил депутатам Подгорбунских.

Вице-мэр также добавил, что в течение месяца горадминистрация проведет дополнительную служебную проверку, по итогам которой будут приняты решения по привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Отметим, что обсуждение позиции мэрии по итогам проверки КСП было эмоциональным – от депутатов даже звучало предложение отстранить Тиля от должности.

В итоге было решено дождаться результатов административной проверки депархитектуры. Однако члены финансового комитета все же выразили Тилю недоверие и проголосовали за направление результатов проверки в прокуратуру Омской области.

Первый вице-спикер Василий Мамонтов также предложил, чтобы в комиссию, которая занимается предоставлением земельных участков и изменением разрешенного вида пользования земли входило равное количество депутатов и чиновников.

«Проигрыши департамента архитектуры в суде, когда речь идет только о 131-м решении горсовета, фактически дискредитируют решение депутатов. То есть депутаты говорят: «На торги». А архитектура ходит с кем-то в суд, но об этом, оказывается, в администрации никто не знает, и уже 17 дел назначено, а депархитектуры ходит в суд, а иногда не ходит, ну естественно, проигрывает. Получается, что по прошествии года к депутатам могут прийти и сказать: «Уважаемые коллеги, вы напортачили, 131-е решение приняли, а по нему уже 17 решений суда вынесено». И мы опять возвращаемся к предоставлению участков без торгов», – сообщил журналистам после заседания председатель комитета Юрий Федотов.

Перейти на полную версию сайта