«Нефтяник-Авангард» завершил южный выезд победой

Омские баскетболистки во втором гостевом матче чемпионата российской женской суперлиги против «Ставропольчанки-СКФУ» победили с солидной разницей в 31 очко — 76:45. Из четырех матчей этого выезда у омичек таким образом одна победа и три поражения.

Уже после первой победы южанок в овертайме стало ясно, что возрастной "Ставропольчанке" будет достаточно сложно проводить второй матч против самого "бегущего" коллектива суперлиги. Большинству лидеров ставропольской команды уже далеко за 30.

"Нефтяник-Авангард" наоборот словно отошел от сна, который продолжался последние шесть матчей. В этот раз Елена Лазуткина сделала большую ставку на Галину Ляшенко и Елену Федотову, и они доверие своего тренера полностью оправдали. После нервного начала определяющей стала вторая десятиминутка, выигранная "бордовыми" с двукратным преимуществом. Наиболее успешно этот отрезок игры провела опытная Екатерина Кирьянова, которая постепенно становится лидером нашей команды.

В третьем периоде гостьи продолжили играть в свой излюбленный скоростной баскетбол, к чему "Ставропольчанка" явно оказалась не готова. Уверенно вошла в игру 18-летняя Мария Шипунова, не без успеха отрабатывавшая под щитом. Активно помогала ей все та же Федотова, доставившая немало хлопот своей визави Наталье Гвоздевой.

Таким образом, заключительная десятиминутка превратилась в простую формальность - вряд ли кто-то рассчитывал, что "Нефтяник" упустит преимущество в 18 очков. Наиболее яркую игру в последние минуты продемонстрировала Алена Базинская, которая, к сожалению, не так часто выходит на площадку в нынешнем сезоне. В этот раз ей удалось показать себя сполна: за отведенные 6 минут Алена набрала 7 очков при 100%-ной точности попаданий.

После этой победы у «нефтяных» третье место в суперлиге с 17 очками. Очередные матчи они проведут 26-27 ноября в зале ЦОП "Авангард" против павлодарского "Иртыша-ПНХЗ", который возглавляет известный омский тренер Александр Петелин.