Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой2468

Украинской войне отключили эфир

Украинской войне отключили эфир

 «СуперОмск» с помощью экспертов попытался выяснить, почему гражданская война на Украине перестала интересовать российские СМИ и незаметно уходит из федеральной информационной повестки дня.  

 «СуперОмск» с помощью экспертов попытался выяснить, почему гражданская война на Украине перестала интересовать российские СМИ и незаметно уходит из федеральной информационной повестки дня.  

А что там происходит на Украине? Еще пару месяцев назад среднестатистический российский телезритель, удобно усевшийся на диван перед голубым экраном, едва ли успевал задать себе подобный вопрос, как на него тотчас же обрушивался поток «кровавых» картинок с изображением растерзанных тел, разбомбленных селений, плачущих матерей, испуганных беженцев и безостановочной стрельбы.

Сегодня же, чтобы получить ответ на вопрос о происходящих на юго-востоке Украины событиях, любому заинтересованному гражданину приходится прилагать некоторые усилия – заходить в Интернет, выхватывать дозированные сведения из обширной и разнообразной сетки вещания федеральных каналов. Сводки боевых действий ушли с передовиц и новостных топов. Их стало заметно меньше. Изменилась и тональность подачи информации – надрывная ненависть к «убивающим собственных граждан» украинским властям уступила место сдержанной нейтральности.

Представителей и сторонников действующей киевской власти в эфире федеральных телеканалов отныне редко называют «карателями», «хунтой», «фашистами» – вместо этого фигурирует нейтральное «силовики» и «военные». Данную тенденцию легко можно отследить с помощью контекстного анализа СМИ. По данным «Медиалогии», с начала сентября 2014 года слово «хунта» полностью исчезло из употребления в эфире Первого канала, каналов «Россия», НТВ, ТВЦ, РЕН и «Пятый».

О существенной корректировке федеральной информационной политики по отношению к конфликту на Юго-Востоке Украины можно судить и по обрывочным инсайдам, периодически «протекающим» в Интернет. Так, в частности, популярный ныне ресурс «Спутник и Погром» сообщил, что сотрудникам центральных телеканалов запрещено называть «преступником» Порошенко, показывать Стрелкова, а ДНР и ЛНР требуется называть Донецкой и Луганской областями.

С другой стороны, на таких популярных сайтах, как «Русская весна», Novorossia.su, «Голос Севастополя» ежечасно публикуются сводки с фронтов, свидетельствующие, что боевые действия на юго-востоке ведутся если не с прежней, то достаточно высокой интенсивностью.

«С утра в Дебальцево и Донецке идут перестрелки, работает артиллерия», «Район 31-го блокпоста разбили «Градом», артобстрелы у Донецка, Счастья и Станицы Луганской», «Артиллерия и минометы оккупантов продолжают обстрелы населенных пунктов Донбасса и позиций ополчения», «День артиллериста по-бандеровски — мины разносят дома мирных жителей» – вот актуальная повестка дня с точки зрения ополчения по состоянию на 20 ноября 2014 года. Согласно этим данным, в районе российско-украинской границы чуть ли не каждый день продолжают гибнуть люди.

Если предположить, что ситуация на юго-востоке Незалежной в лучшую сторону так и не поменялась, то с чем же может быть связано ослабевание интереса к этой войне со стороны российских государственных СМИ?  
Одна из расхожих версий гласит, что «оттепель в эфире» связана с желанием российского руководства продемонстрировать Западу свою договороспособность и готовность к диалогу относительно отмены санкций.  Ведь проблемы с импортом, девальвация рубля и резкое снижение экспортных цен на нефть значительно ударили по экономике страны.  По другой, более радикальной версии, Кремль может и вовсе отказаться от поддержки ополченцев.

Чтобы разобраться в ситуации, «СуперОмск» обратился к ряду экспертов, первым из которых стал экс-министр обороны ДНР и неформальный лидер движения Новороссии Игорь Стрелков.

Впрочем, в личной переписке Стрелков отказал «СуперОмску» в комментариях на заданную тему.
«На некоторое время я воздержусь от новых интервью. И так их дано слишком много. Они отнимают бездну времени, а руководить движением некогда», – сообщил экс-министр обороны ДНР.

Сергей Кара-Мурза, публицист, политолог, гендиректор Центра изучения кризисного общества
 «Первый фактор – более умеренное и рациональное осмысление того, что там происходит. Когда началась фаза жестокости и силовых действий весной и до лета, ответом на это было преувеличенное использование таких понятий, которые являются символами зла – фашистская хунта, «Правый сектор» и так далее. Одно дело, когда приходится из окопа целиться во врага, а другое дело, когда понятно, что нам придется по всем вопросам договариваться. Никуда не денется ни Украина, ни украинский народ, поэтому надо быть осторожным в выражениях. «Сок», который мы все пережили, прошел, и соответственно язык СМИ тоже изменяется. Нам нужно будет искать худой мир, а не войну.

Украина и Россия за три века проросли друг в друга. У нас масса украинцев, и там масса русских. Назвать фашистским их правительство, которое они выбрали, по сути, неправильно – это не фашизм, который мы знаем по 30-40-м годам, это уже кризис постсоветского общества на Украине. Там разные «выверты» – ужасные, преступные, прочие, но использовать ярлык фашизма – это методологическая ошибка. Я считаю, что правильно СМИ эту ошибку смягчают и преодолевают.

Второе – углубление или эскалация войны между двумя частями Украины никому там не нужна. Там задача оборониться и добиться своей цели, а не тотальную войну разворачивать. Если мы говорим – «фашисты», «хунта», то мы как будто готовы к Отечественной войне. На самом деле это совершенно ни для Украины, ни для Донецкой области, и тем более для России не нужно.

Там очень разные политические группы действуют. Одно дело, когда был Музычко, или Ляшко, или Коломойский. Порошенко пытается найти плохой, но все-таки компромисс. Наша дипломатия, мне кажется, поощряет его на этот путь. Наши СМИ не должны подрывать эту линию».

Владислав Шурыгин, военный эксперт газеты «Завтра»:
«Во-первых, ничего не происходит на Украине. Боевые действия затихли, потока новостей нет, соответственно эта тема ушла с первых полос. Версий может быть много. Можно предположить, что Кремль решил вообще сменить эту ситуацию, можно предположить, что сами СМИ не находят ничего интересного – за предыдущие 10 месяцев все просто уже «изнасилованы» этой темой. Здесь причин может быть сколько угодно.
Я не замечал, чтобы на телевидении сейчас называли Донецкую и Луганскую области или говорили ДНР и ЛНР. Вообще все говорят слово «Новороссия». Президент Украины – его так и называют президентом Украины, я вообще не помню, чтобы на телевидении его называли преступником, только в каких-то ток-шоу комментаторы могли такое сказать. На официальных каналах этого никогда и не было».


Алексей Чадаев, учредитель и генеральный директор аналитического центра «Московский Регион», политолог, журналист. Работал референтом в Управлении внутренней политики администрации президента РФ, возглавлял Политический департамент ЦИК ВПП «Единая Россия»
«Идет относительная нормализация, ситуация успокаивается. Сама интенсивность событий существенно уменьшилась. Дело даже не в Минских договоренностях как таковых, а в том, что «зима близко». Я бы не сбрасывал со счетов фактор Порошенко, который с момента своего прихода и по мере постепенного укрепления стремится к выстраиванию более взвешенных отношений. Кардинально идеология украинского режима не поменялась, риторика осталась прежней. Но если судить по делам, а не по словам – подход, конечно, поменялся».

Чадаев посчитал несостоятельной версию о том, что на риторику СМИ повлияли западные санкции.  

«С санкциями произошла неожиданная вещь. С одной стороны, они ударили, а с другой – дали шанс. Я был два дня назад на форуме ОНФ, и там был характерный момент, его не показали по телевизору. Выступал представитель ассоциации российских сыроделов и говорит: «У меня одна просьба, Владимир Владимирович, не отменяйте санкции, пожалуйста».

Предположение о «сдаче» Новороссии кремлевским руководством Чадаев также отверг.

«Там даже среди тех, кто воевал на стороне ЛНР и ДНР, однозначной позиции «мы хотим в Россию» никогда не было. Мы не хотим подчиняться Киеву – да, было, но вот именно «мы хотим в Россию» там не было доминантой никогда. Эти ребята – «Восток, «Оплот», у них свое мнение, отличное от мнения Москвы, что там кому сдавать и когда. Такое ощущение, что мы стали жертвами западной пропаганды, которая настаивает на том, что все эти граждане управляются из Москвы. В действительности они управляются чем угодно, а чаще ничем не управляются, что и показали летние события, когда самой большой проблемой было заставить договариваться этих героических бойцов».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

В МЧС рассказали, каким северным территориям Омской области грозит паводок

Сегодня 14:20

81

Хоценко поручил к лету очистить Омскую область от мусора

Сегодня 11:54

214

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

388

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13369

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2191

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

227

Названы омские учителя и воспитатели, получившие премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

490

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

495

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

600

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

745

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

712

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

874

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

7907

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

746

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

931

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

713

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

676

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

764

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

963

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

736

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

762

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168855

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27112

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1792

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

764

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

790

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1139

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

904

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

994

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

879

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2226

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1197

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1057

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

3883

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

18 апреля 2024 19:00

1673

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27883

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8148