Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество3227

Село перестало молчать: В Омской области саргатчане обвинили свою администрацию в бездействии

Село перестало молчать: В Омской области саргатчане обвинили свою администрацию в бездействии

Гражданский митинг в райцентре Саргатского района прошел в атмосфере всеобщего гнева к чиновникам. Оценивая работу своего главы Олега Исаева, некоторые утверждали, что за пять лет так ни разу и не увидели его живьем.

Гражданский митинг в райцентре Саргатского района прошел в атмосфере всеобщего гнева к чиновникам местной администрации. Сельчане констатировали плохие дороги, ужасное состояние медицины и проблемы с водой в районе. Шли разговоры о погубленной части урожая. Причем, оценивая работу своего главы Олега Исаева, некоторые утверждали, что за пять лет так ни разу и не увидели его живьем.

В субботу, 22 ноября, в 12 часов у ДК Родина, что в Саргатке, состоялся гражданский митинг, где собравшиеся дали оценку работе районной администрации. Публичное мероприятие, по ожиданиям организаторов, должно было вызвать куда больший интерес сельчан. И судя по расположенному рядом с ДК рынку, многие предпочли субботний шопинг политике .

Впрочем, и тот активный костяк, что пришел, а это примерно 30-40 человек, «подкинули угля» в политический котел района, да, пожалуй, и области. И не исключено, что сказанное демонстрантами повлияет на политическое будущее главы района Олега Исаева.

Первым слово взял организатор митинга - местный фермер и бывший депутат райсовета от «Единой России» (вышел из партии) Петр Плесовских, начав речь с вопроса по дорогам. 

«Я позвал вас на митинг, чтобы поднять животрепещущие вопросы. Это дороги, водоснабжение, вопрос по сельскому хозяйству. Я бы хотел начать с вопроса по дорогам. Получилась такая ситуация, что жители, доведенные до отчаяния, перекрыли дорогу. Их оштрафовали на 30 тысяч и дали 50 часов обязательных работ. Суд мы признаем. Дело в том, что, когда я задал вопрос первому заму главы Валерию Савину, какое дорожное покрытие сейчас от Михайловки до Павловки, он опустил голову со словами о том, что три-четыре года там не был. После перекрытия дорог власти сразу же сделали ямочный ремонт. Но вопрос в деньгах, которые могли быть ранее выделены на ремонт этой дороги. Мне известно, что прокуратура собирается подавать в суд на правительство области. Иск на 60 миллионов. Эти деньги для ремонта дорог», - высказал свое мнение Плесовских.

Выступающий затронул и вопрос с водой. Он утверждал, что от Иртыша до Саргатки идет лишь одна водопроводная нить, а две оставшиеся были демонтированы при нынешнем руководстве. Рассуждая, Плесовских заключил, что в случае порыва и опоздания с ремонтом поселок рискует остаться без питьевой воды.

Следующие спикеры также не стеснялись в выражениях, эмоционально констатируя бездействие властей по озвученным на митинге вопросам. Порой складывалось впечатление, что в людях «накипело», и они спешили излить гнев, не смущаясь обильного количества полицейских и людей в штатском, присутствующих на митинге. Выступала многодетная мать, призывая всех объединиться в решении проблем. Женщина говорила, как тяжело ее отпрыски переносят поездки по ухабам. Что обычная, казалось бы, поездка из родного села до Саргатки отрицательно сказывается на психике детей.

Люди также говорили о плачевном состоянии местной больницы, где все держится исключительно на энтузиазме врачей. Шли разговоры и о пшенице, которую якобы не успели полностью собрать с полей.

Митинг длился порядка двух часов, пока люди не стали подмерзать и общим решением прекратили изливать гнев на районные власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!