Новости спорта2777

«Авангард» проиграл «Ак Барсу», пропустив гол от Свитова

Фото пресс-службы «Авангарда»

Омские хоккеисты сыграли на выезде против казанского «Ак Барса» и, хоть и вели в счете в первом периоде, все же уступили 2:4. Решающей стала шайба экс-капитана «ястребов» Александра Свитова, когда счет стал 3:2 в пользу казанцев. У омичей оба гола на счету Дениса Паршина.

В матче сошлись довольно много игроков,  выступавших в своей карьере и за «Авангард», и за «Ак Барс» - Свитов, Костицын, Куляш, Барулин, Лемтюгов. Практически все они стали в этот вечер заметными фигурами.

В нападении в первом звене у «ястребов» сыграли Калинин, Соботка и Паршин, в защите – Густафссон и Блатяк. Начало матча запомнилось двумя удалениями у «ястребов» – сначала штраф получил Пивцакин, затем Куляш. Тем не менее середина первого периода была отмечена весьма позитивным моментом – омичи открыли счет усилиями Дениса Паршина. Однако еще до перерыва казанцы забили два гола и уже сами вышли вперед. Сначала отличился Федор Малыхин, а затем Михаил Варнаков.

Во втором периоде, хотя у гостей и было преимущество по броскам, счет не изменился. Не было хороших комбинаций и системности в атаке. Не забили «ястребы» даже в большинстве «пять на три». Зато «барсы» сыграли на удержание счета так, как умеют при Билялетдинове — то есть отлично.

И даже как-то удивительно, что в третьем периоде «ястребы» восстановили равновесие. И снова забил Паршин, причем гол был весьма «мусорный» – после отскока шайбы от стекла за воротами. Но после него сильнее играть не стали, дожать соперника не удалось. «Ак Барс» вскоре получил большинство, когда «Авангард» весьма спорно оштрафовали за нарушение численного состава. И этим преимуществом воспользовался, когда в длинной атаке забил капитан казанцев и воспитанник омского хоккея Александр Свитов. Очень некстати потом было и удаление Лемтюгова на 56-й минуте. Отыграться так и не получилось – даже после тайм-аута и штурма ворот «Ак Барса» вшестером.

«Это была хорошая игра. «Ак Барс» показал сильный хоккей. Нам было тяжело в единоборствах, из-за чего не удавалось разгонять атаки. Это была хорошая проверка для нас. Теперь мы видим, что находимся позади лидеров КХЛ. Нужно выразить уважение «Ак Барс» за такую игру», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

24 ноября «ястребы» сыграют с действующим чемпионом – магнитогорским «Металлургом». Поражение не помешало им остаться на втором месте в Восточной конференции.