Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1698

Беглый экс-банкир Дмитриев перестал отрицать вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке

Беглый экс-банкир Дмитриев перестал отрицать вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке

Александр Румянцев

Бывший руководитель омского филиала «Ак Барс Банка» признал вину в полном объеме, а его многомиллионное имущество уже арестовано.

Бывший руководитель омского филиала «Ак Барс Банка» признал вину в полном объеме, а его многомиллионное имущество уже арестовано.

Прокуратура Омской области сообщила сегодня о завершении следствия по делу экс-директора омского филиала «Ак Барс Банка» Александра Дмитриева. Напомним, он обвинялся в хищении около 400 млн рублей. По версии правоохранителей, банкир оформлял ипотеку на подставных лиц, которым платил премию от 1 до 10 тыс. рублей. Выделенные банком кредиты затем Дмитриев переводил на аффилированные фирмы и тратил на свои нужды, приобретя катера, автомобили и самолет. Вдобавок на эти средства он обустроил карпятник и мегаферму в одном из районов области.

Всего следствие насчитало 86 эпизодов по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». С 2011 года Дмитриев был в международном розыске, пока его не задержали в Эстонии, этапировав в Омск.

Интересно, что экс-банкир признал свою вину в полном объеме, хотя ранее категорически отрицал причастность к преступлениям. Так, в своем открытом письме в 2013 году он утверждал, что решения о выдаче кредитов утверждал комитет из семи менеджеров, в том числе из головного офиса в Казани. Члены комитета из омского филиала принимались на работу также по решению казанского руководства банка. По словам Дмитриева, он только проводил заседания как председатель комитета и единолично принимать решения  не мог.

«Я физически не мог за указанный выше период времени совершить даже малой части тех преступлений, которые мне инкриминируются», – говорится в письме.

Кроме того, Дмитриев утверждал, что ему неоднократно угрожали смертью за нежелание быть «назначенным» обвиняемым и предлагали добровольно отсидеть 1-2 года, поэтому он бежал из России.

Сейчас же Дмитриев ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке – когда заседание проводится без судебного следствия, поскольку подсудимый соглашается со всеми выдвинутыми ему обвинениями. Взамен он получает «скидку» – срок не может превышать 2/3 от максимального, в данном случае это 6 лет 8 месяцев из максимальных 10. Рассмотрят уголовное дело в Куйбышевском районном суде Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!