Спорт в регионе2447

Омские всадники выиграли Кубок губернатора по конкуру

Виктории Морозовой

В поселке Омский прошел Кубок губернатора Омской области по конкуру. Соревнования носили статус всероссийских, на них собрались 100 пар спортсменов с лошадьми из Казахстана и шести регионов страны. Сборная Омской области завоевала 14 призовых мест и по итогам состязаний выиграла главный приз.

В Омске завершились Всероссийские соревнования по преодолению препятствий «Омский конкур» за главный приз – кубок губернатора Омской области. Состязания всадников проходили в поселке Омский на конно-спортивной базе «Центр конного спорта и современного пятиборья». В Кубке губернатора приняли участие сто спортивных пар всадник-лошадь из Казахстана и шести регионов России. От Омской области выступили 20 пар спортсменов.

Кубок губернатора длился три дня. В пятницу, 28 июня, состоялся первый соревновательный день. В зачетах приняли участие дети, юноши, юниоры и взрослые спортсмены. Они в зависимости от своего возраста проходили четыре маршрута с разной высотой барьеров – от 100 до 140 см.

На маршруте № 1 до 100 см первое место среди детей заняла Маргарита Кривоногова на лошади Плут из Краснодарского края, первое место в общем зачете за Максимом Папихиным и лошадью Сабантуем из Казахстана. Маршрут № 2 (100 -110 см), который проводился среди взрослых спортсменов на молодых лошадях, покорился омичу Руслану Карину на лошади Барселона. В третьем маршруте до 125 см первое место в юношеском зачете заняла спортсменка из Казахстана Анель Худякова на лошади Арония, среди юниоров на вершине пьедестала – омичка Юлия Середова на лошади Ирбит. Первый день Кубка губернатора завершился маршрутом № 4 до 130 см среди юношей и взрослых. Первое место занял Александр Копылов на Мигдоласе, а во взрослом зачете – казахстанская спортсменка Ирина Прилепская на Привате.

Второй день соревнований начался с парада участников, который возглавил мастер спорта Сергей Щепелин. Состязания начались с самого сложного маршрута – восьмого до 140 см. В нем выступили двенадцать взрослых всадников и пять юношей. Основная борьба развернулась между мастером спорта международного класса Асеном Толкумбековым из Казахстана и мастером спорта Сергеем Щепелиным, представляющим Омскую область. Асен проехал дистанцию на двух разных лошадях и с наименьшим количеством штрафных баллов занял первое и второе места на маршруте. Омский всадник, уложившись в норму времени, получил штраф за отказ лошади преодолевать барьер и взял «бронзу». Снаряд, перед которым лошадь Кэмбридж отказалась от прыжка, оказался проблемным и для других спортсменов. Перед ним упал всадник из Казахстана с дальнейшим исключением из соревнований. В юношеском зачете на этом же маршруте победил омич Александр Копылов, который за свои победы получил «путевку» на VI Летнюю Спартакиаду учащихся России.

Победителем седьмого маршрута до 130 см среди юношей стал всадник из Казахстана Ануар Досмаилов на Привате, у юниоров главный приз также взял казахстанец – Валерий Стародубов на Банкете. Маршрут № 6 покорился кандидату в мастера спорта Екатерине Гуровой из Казахстана. На пятом маршруте в детском зачете лучше всех выступила Виктория Котова, первое место в общем зачете у Ирины Сверчковой. Обе спортсменки представляли Республику Казахстан.

По итогам Кубка губернатора Омской области среди сборных команд третье место заняли красноярские спортсмены, «серебро» у команды Казахстана. Главный приз завоевали омичи, занявшие 14 призовых мест, среди которых шесть золотых медалей.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"