Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости9304

У Шишова «отжимают» коммунальный бизнес?

У Шишова «отжимают» коммунальный бизнес?

Находясь за решеткой, глава «Мостовика» рискует потерять не только строительный бизнес, но и свои коммунальные активы.

 

Находясь за решеткой, глава «Мостовика» рискует потерять не только строительный бизнес, но и свои коммунальные активы.

 

Предыстория

В редакцию «СуперОмска» обратились жильцы одного из домов Советского округа, который находится на обслуживании управляющей компании «ЖКХ «Сервис» – стопроцентной дочерней структуры НПО «Мостовик». Омичи не без удивления обнаружили, что по факту их дом обслуживает совершенно посторонняя организация под названием «Управдом». При более детальном исследовании оказалось, что компаний с подобным наименованием насчитывается несколько, а именно – «Управдом-1», «Управдом-3», «Управдом-4» и «Управдом-7». Все они выступают подрядчиками «ЖКХ «Сервис», выполняя по заданию УК работы по техническому обслуживанию жилищного фонда.

Казалось бы, ничего странного, а тем более криминального в данной схеме нет. Вполне естественно, что управляющая компания привлекает субподрядчиков для оказания услуг своим клиентам. Однако дьявол, как известно, кроется в мелочах. 

Согласно данным ЕГРЮЛ, все «Управдомы» прописаны по одному и тому же адресу –Андрианова,36. Более того, ООО «Управдом-1», ООО «Управдом-3» и ООО «Управдом-4» зарегистрированы в один день – 26 декабря 2012 года. Чуть позже, 28 ноября 2013 года, регистрируется ООО «Управдом-7». Но самым любопытным является тот факт, что руководителями и учредителями всех «Управдомов» являются топ-менеджеры самого «ЖКХ «Сервис» (см. таблицу).

То обстоятельство, что ООО «ЖКХ «Сервис» и его подрядчики «Управдомы» контролируются единым центром, даже не скрывается.  Так, например, одно из объявлений ООО «ЖКХ «Сервис» о приеме на работу дворников предлагает соискателям напрямую обращаться в приемную ООО «Управдом-3». 

Получается, что дворники, слесари, электрики и другие специалисты, непосредственно оказывающие услуги по обслуживанию жилищного фонда, вовсе не работают в «ЖКХ «Сервис», а трудоустроены в «Управдомах». Собственно, это же подтвердили «СуперОмску» и некоторые председатели советов многоквартирных домов Советского округа. Таким образом, роль ООО «ЖКХ «Сервис» в данном случае по большому счету сводится лишь к перераспределению платежей собственников. А многочисленные «Управдомы» формально не несут перед собственниками жилья никакой ответственности, несмотря на очевидную аффилированность с ООО «ЖКХ «Сервис». Столь запутанная организация труда справедливо вызывает претензии со стороны жильцов. В разговоре с корреспондентом «СуперОмска» старшие по домам пожаловались на то, что контролировать работу коммунальщиков при такой децентрализации очень сложно – когда, например, электрик работает в ООО «Управдом-1», а дворник – в ООО «Управдом-3». 

Так для чего же коммунальщикам от «Мостовика» понадобилась плодить эти самые «Управдомы»?  По одной из версий, данная схема позволяет ООО «ЖКХ «Сервис» значительно сократить налоговые платежи. Общий принцип таков: УК выводит весь свой персонал на аутсорсинг, что позволяет сэкономить на платежах по налогу на доходы физических лиц, а субподрядчик в свою очередь использует упрощенную систему налогообложения.

Попробуем получить хотя бы приблизительное представление об объемах финансовых средств, которые выводятся со счетов ООО «ЖКХ «Сервис» по договорам подряда с «Управдомами».

Для примера, по договору от 10 июля 2014 года «Управдом-7» получил от ООО «ЖКХ «Сервис» 1,55 млн рублей в качестве платы за управление жилищным фондом. А ведь таких «Управдомов», как мы помним, несколько, да и контракт наверняка не один. Отметим, что, по официальным данным за 2013 год, общая выручка «ЖКХ «Сервис» составила более 509 млн рублей.

Версия о том, что целью создания компаний-клонов  является налоговая оптимизация, косвенно подтверждается любопытным причинно-следственным рядом.  

В 2012 году ООО «ЖКХ «Сервис» судился с налоговой службой, которая по итогам выездной проверки доначислила недоимку по НДФЛ – 17,385 млн рублей, штраф за это нарушение – 4,488 млн рублей, а также недоимку по НДС в сумме 14,682 млн рублей и штраф за это – 2,886 млн рублей. Кроме того, налоговики посчитали необоснованным вычет по НДС суммой 10,831 млн рублей. Арбитраж 27 ноября 2012 года отменил решение инспекторов только в части налога на добавленную стоимость.

Как видно, ООО «ЖКХ «Сервис» в тяжбах с налоговой службой потерпел значительные убытки. А спустя месяц были зарегистрированы первые «Управдомы». Вероятно, таким образом владельцы коммунального бизнеса решили застраховать свои доходы от посягательств со стороны фискалов.    

 

«ЖКХ «Сервис»: кризис империи

Созданная некогда в целях повышения финансовой эффективности структура управления сегодня может выйти своим «родителям» боком.

По данным «СуперОмска», на фоне банкротства НПО «Мостовик» и уголовного процесса в отношении его директора Олега Шишова менеджмент ООО «ЖКХ «Сервис» начал предпринимать попытки вывести доходные источники из-под контроля управляющей компании под крыло аффилированных структур – тех самых «Управдомов». Так, например, сотрудники ООО «Управдом-7», по данным «СуперОмска», уже предлагали собственникам дома по ул. Химиков, 48 заключить прямой договор управления. При этом «ЖКХ «Сервис» не пытается повысить качество предоставляемых услуг, словно подталкивая клиентов к разрыву договорных отношений и поиску новых УК. Так, председатель совета многоквартирного дома Химиков, 48 Надежда Тимофеева в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» сообщила, что свое бездействие управляющая компания оправдывает недостатком средств, хотя деньги на содержание общего имущества, с ее слов, платятся исправно и в достаточном объеме. И таких примеров хватает.

С другой стороны, перенаправление платежей собственников в новое русло может быть связано с попыткой собственников ООО «ЖКХ «Сервис» защитить капитал на случай претензий со стороны кредиторов компании «Мостовик» – единоличного владельца УК.    

Так, по мнению арбитражного управляющего Константина Ревина, кредиторы «Мостовика» вполне могут наложить взыскание на активы «ЖКХ «Сервис».

«Если выводились активы, финансы, и по балансу будет видно, что на «дочку» выведено имущество, которое принадлежало «Мостовику», то в обязанностях арбитражного управляющего будет отсудить и вернуть это имущество, признать незаконным сделку», – пояснил эксперт «СуперОмску».

«СуперОмск» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!