Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2857

Коммунисты омского Заксобрания выбили из бюджета льготы на жилье ветеранам

Коммунисты омского Заксобрания выбили из бюджета льготы на жилье ветеранам

Александр Румянцев

Депутаты регионального Заксобрания приняли в первом чтении проект бюджета, который «позволяет лишь поддерживать штаны», но сохранили льготы для ветеранов боевых действий в Афганистане.

Депутаты регионального Заксобрания приняли в первом чтении проект бюджета, который «позволяет лишь поддерживать штаны», но сохранили льготы для ветеранов боевых действий в Афганистане.

Напомним, параметры областной казны составляют 68,2 млрд рублей – доходы, 73,6 млрд рублей – расходы.  Дефицит – 5,5 млрд рублей. Напомним, на 2014 год доходы облбюджета закладывались в сумме 59 млрд рублей, расходы – 66,8 млрд рублей, дефицит – 7,5 млрд.

Две трети доходов бюджета-2015 запланированы на социалку. В частности, на выплаты ветеранам к юбилею Победы запланировано 50 млн рублей, на  реконструкцию, строительство и приобретение детских садов заложено 1,1 млрд рублей.

На бюджетных слушаниях коммунисты попросили сохранить льготы на жилье для ветеранов боевых действий а Афганистане. Тогда фракция КПРФ была единственной, высказавшей недовольство областной казной. Как отметила министр финансов Омской области Рита Фомина, эти выплаты удалось сохранить в ущерб собственным инвестиционным обязательствам.

«Льготы ветеранам боевых действий удалось сохранить, конечно, за счет дефицита бюджета. У нас федеральные субвенции, на которые цели поступают, на те и расходуются. Эти выплаты – это наши собственные доходы. Чтобы сохранить все социальные льготы, мы пошли в ущерб каким-то инвестиционным расходным обязательствам. Губернатор понимает, что инфляция растет, но лишить людей льгот, несмотря на наши попытки это сделать, он не решился», – заявила журналистам Рита Фомина.

По словам чиновницы, казна Омской области пока не досчитывается поступлений по налогам на доходы физических лиц, налогам на имущество, а также по акцизам на ГСМ и винно-водочные изделия.

«Мы сейчас просчитываем прогноз, мы его согласовали с налоговыми органами, и мы видим по итогам исполнения за 11 месяцев, что у нас ожидается недополучение поступлений по налогам на доходы физических лиц порядка 1,3 млрд, по налогам на имущество – 500 млн, по акцизам на ГСМ и винно-водочные изделия. Такая ситуация по всей стране, это не зависящая от нас задача. В декабре прошлого года минпром нам заплатил миллиард. Если в этом году чудо случится, мы перекроем недостающие доходы. Пока на сегодняшний день такой прогноз», – сказала Фомина.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Алексей Провозин заявил, что бюджет на 2015 год – это «бюджет выживания, который позволит лишь поддерживать штаны».

«Мы на самом деле на региональном уровне, как депутаты, в части бюджета практически беспомощны в первом чтении. В первом чтении мы можем только со статьи на статью перебрасывать средства. Основные параметры бюджета диктуются нам. Бюджет 2015 года – это бюджет выживания, это бюджет, который позволяет лишь поддерживать штаны. Ни о каком развитии речи не идет, и не слушайте никакой официальной пропаганды. Это бюджет выживания, мы живем на хлебе и воде. Это все последствия политики федеральных властей, политики прошлых лет. Бюджет является следствием политических решений, и решение бюджетных проблем лежит исключительно в политической плоскости, а не в экономической», – высказал свое мнение Провозин.

Во втором чтении бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов депутаты Заксобрания рассмотрят 25 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!