«Омичка» снова проиграла в Лиге чемпионов

Омские волейбольные «кошки» в очень боевом матче второго тура Лиги чемпионов уступили дома швейцарскому «Волеро» 2:3. После двух первых партий они вроде бы проигрывали безнадежно. Однако довели дело до тай-брейка и все же не добились победы. Счет пятого сета — 11:15.

С «Волеро» «кошек» связывает довольно многое. Не раз из него в омский клуб переходили игроки, в 2009 году швейцарки приезжала к нам на два товарищеских матча. И вот наконец команды встретились в официальных матчах еврокубков.

Счет первых сетов получился одинаковым — 22:25 в пользу гостий. «Кошки» пытались бороться и по крайней мере не уступили разгромно — без своего-то лидера Нэнси Каррильо, которую так и не удалось заявить в этом турнире.

В третьем же сете получилась самая настоящая борьба. Вроде бы «Омичка» долго уступала, но к концовке нашла некий рецепт успешной игры и не дала европейкам завершить матч в три сета, когда они уже были чрезвычайно близки к этому (23:18). «Волеро» подвели и невезение в защите, и то, что в нужный момент у него не осталось тайм-аутов, чтобы сбить темп набравшему кураж сопернику. В результате - баланс, на котором «кошки» преуспели 26:24.

В четвертой партии на старте швейцарский клуб быстро ушел вперед — 8:3. Однако далее всего на одной и той же подаче «кошки» сумели сравняться 8:8. Ко второму техническому тайм-ауту 16:13, 19:18 — после подачи игрока гостий Нади Нинкович в сетку. 23:21 — тайм-аут «Волеро», который его уже не спас. 24:21 — выигрыш мяча после трех омских блоков подряд. 25:21 — победа «Омички» в партии после решающего эйса Анастасии Шляховой. Совсем слабее получилась для сибирячек пятая партия. Как-то сразу они отпустили соперника в отрыв и уже не сумели догнать. 15:11 в пользу гостий стало после подачи Шляховой в сетку. 3:2 по партиям — победа «Волеро», хотя это и первое очко, набранное «Омичкой» в нынешней Лиге чемпионов. Отметим, что в целом в большинстве длинных розыгрышей мяча побеждало «Волеро». Это огорчило особенно.

Далее в Лиге чемпионов «Омичка» встретится 9 декабря с польским «Импелом» на выезде.