Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2221

Налоговики и финансисты ищут причины дешевизны земли в Омской области

Налоговики и финансисты ищут причины дешевизны земли в Омской области

Игорь Меркулов

Общественный совет при Управлении Федеральной налоговой службы обнаружил, что в Омской области самая маленькая база по земельному налогу среди соседних регионов.

Общественный совет при Управлении Федеральной налоговой службы обнаружил, что в Омской области самая маленькая база по земельному налогу среди соседних регионов.

27 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Омской области. Помимо членов Общественного совета и приглашенных на заседание представителей Управления в его работе впервые принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко.

Интересы бизнес-сообщества были затронуты при обсуждении электронного документооборота между налоговиками и налогоплательщиками. Также речь зашла о типичных схемах ухода от уплаты налогов. 

Кроме того, Управление ФНС представило результаты анализа налоговой базы местного самоуправления, в том числе в сравнении с Иркутской, Новосибирской, Кемеровской и Томской областями, а также с точки зрения перспектив ее развития. 

«Сегодня мы увидели материалы, из которых очевидно, что по сравнению с соседними регионами при схожих обстоятельствах Омская область имеет самую низкую налоговую базу по земельному налогу. И, следовательно, самый низкий объем начислений, он в два-три раза меньше», – отметил председатель Общественного совета, управляющий Омским отделением Сбербанка России Игорь Меркулов. 

Как сообщили в пресс-службе УФНС, совет решил инициировать создание открытой дискуссионной площадки с участием представителей федеральных, региональных, муниципальных органов власти, предпринимательских объединений, экспертного сообщества и СМИ для комплексного рассмотрения вопросов эффективного использования земли как основы налоговой базы местного самоуправления.

Помимо этого решено обратиться в Общественные советы области при УМВД России по Омской области и СУСК России по Омской области с предложением о проведении совместного заседания, посвященного обсуждению вопросов пресечения налоговых преступлений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!