Министр Федоров намекнул на хороший доклад президенту Путину по итогам визита в Омск

На уровне мировых стандартов находится ряд объектов агропромышленного комплекса в Омской области, а губернатор Назаров обладает состязательным духом – эти и другие признания сделал по итогам поездки министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«То, что я увидел из конкретных объектов АПК в Омской области, – на уровне лучших мировых стандартов, – комплиментарно начал подход к прессе по итогам визита в регион министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. – Я понимаю, что губернатору и его заместителям хочется федеральному министру, как и любому гостю из Москвы, показать лучшее, в этом ничего плохого нет, все к этому стремятся».

Министр отметил, что и молокопроизводство, и агрологистика – это новые направления госпрограммы, которые сейчас востребованы на федеральном уровне.

Впрочем, министр очень аккуратно плеснул и ложку дегтя.

«Если хотите получить комплимент – вы находитесь на старте начала модернизации или, можно сказать, попытке выйти на трассу, чтобы пытаться конкурировать с теми, кто вас сильно опережает. Такие регионы есть, прежде всего, в европейской, но и в азиатской части России тоже. В Красноярском крае, Тюменской области очень много сделали», – отметил Федоров.

Однако министр, будучи человеком позитивным, настроен видеть в ситуации лучшее.

«Дух агроинвесторов и губернатора таков, что мне этот дух нравится как человеку, тоже увлекающемуся и тоже привыкшему всегда состязаться. Хочу заверить, что увиденное оставляет очень благоприятное впечатление. И уверен, что Виктору Ивановичу удастся если не быстро догнать, то в общем быстро составить конкуренцию тем регионам, которые вас опередили. Это не тот случай, когда последние становятся первыми, вы не последние», – обнадежил Федоров.

По его словам, региональным властям есть над чем работать.

«Но я увидел очень грамотных сильных потенциально способных конкурировать с мировыми коллегами представителей агробизнеса. Мне это дает силы и подпитывает энергией, чтобы доложить руководству страны, президенту, председателю правительства, – намекнул на хорошую характеристику в Кремле министр. – Я вчера только беседовал с ними отдельно о том, что можно сделать для того, чтобы поддержать усилия регионов по импортозамещению».

Губернатор Назаров, присутствовавший на пресс-подходе, ничего по этому поводу не сказал, однако наверняка выдохнул с облегчением – приезд гостя из Москвы для властей на местах обычно бывает непростым испытанием.

Перейти на полную версию сайта