«СуперОмск» поздравляет сенатора Голушко с юбилеем

Пятидесятилетие празднует сегодня член Совета Федерации РФ от Законодательного собрания Омской области Андрей Голушко.

Андрей Голушко родился 1 декабря 1964 года в Шербакуле в семье экономиста и партработника. После школы поступил в Ленинградское высшее военно-политическое училище, однако бросил, недоучившись, отслужил в армии и поступил на юрфак ОмГУ. К окончанию учебы на юридическом будущий сенатор и его друг Сергей Калинин развернули свой бизнес, создали авторемонтный кооператив. К 1991 году он перерос в фирму «Акция». Постепенно фирма стала холдингом.

В 1994 году Андрей Голушко был избран депутатом Законодательного собрания и вскоре возглавил комитет по собственности. В мае 1997 года тогдашний губернатор Леонид Полежаев назначил Андрея Голушко своим первым заместителем, на этом посту Голушко проработал до 2002 года, СМИ приписывают ему решающие действия в длившейся тогда войне Полежаева с мэром Валерием Рощупкиным.

Затем Голушко продолжил работать в «Акции», а также развивал калининградскую сеть «Бауцентр».

С 2005 года является членом партии «Единая Россия».

В декабре 2007 года победил на выборах депутатов Госдумы РФ, куда баллотировался по партийным спискам от Калининградской области. В 2012 году, по окончании срока работы депутатов пятого созыва, вернулся в Омскую область, победил на выборах депутатов совета Шербакульского городского поселения Омской области, набрав 98% голосов избирателей. 19 июля 2012 года избран депутатами Заксобрания Омской области представителем регионального парламента в Совфеде.

В 2013 году учредил благотворительный фонд «Мечте навстречу».

Андрей Голушко является кандидатом экономических наук. С 1987 года женат, воспитывает двух дочерей и сына.

РИА «СуперОмск» поздравляет юбиляра и желает счастья, здоровья, успехов в благих начинаниях, хорошего настроения и позитивных новостей!

Перейти на полную версию сайта